Власти пообещали переселенцам бесплатный проезд в зону АТО

Власти пообещали переселенцам бесплатный проезд в зону АТО
lastnews.com.ua

На сайте Кабмина выложен проект Распоряжения о Порядке обеспечения местными госадминистрациями бесплатного проезда  железнодорожным и автомобильным транспортом внутренних перемещенных лиц к оставленному месту проживания. Обсуждение механизма компенсации продлится до 27 мая.

Читай также: Украинцам хотят выдавать льготы деньгами

Проектом предлагается предоставить право на бесплатный проезд поездами и автобусами тем из переселенцев, которые внесены в Единую информационную базу данных про взятии на учет лиц, выехавших из временно оккупированных территорий Украины, районов проведения АТО и населенных пунктов, расположенных на линии столкновения. Причем у них на руках должна быть справка о постановке на учет как временно перемещенной особе.

Право же на компенсацию будут иметь те предприятия транспорта, которые бесплатно довезли домой переселенцев. Возмещать будут по фактическим затратам, согласно установленным тарифам за счет средств госбюджета. Однако, согласно проекту постановления, ответственность за перевод этих средств на счета транспортных предприятий возлагается на местные госадминистрации.

Читай также: ТОП-4 юридических ответа на вопросы участников АТО

Как сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян, отслеживать результативность предложенной льготы будут путем анализа статистических данных. “Первое такое исследование должно произойти не ранее чем через год введения новой льготы, но не позднее, чем через два года“, - считает Омелян. Ну а далее, предполагает чиновник, необходимо будет мониторить результативность бесплатного проезда каждые три года.

Ранее сообщалось, что боевики ЛНР хотят выгнать льготников из общественного транспорта.

Смотри также - Эксперт рассказал о пропускном режиме в зоне АТО:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK