Депутаты хотят, чтобы украинцы меньше отдыхали

Украинские работники могут лишиться нескольких официальных выходных.
Депутаты хотят, чтобы украинцы меньше отдыхали
ua.depositphotos.com

Читай также: Даешь четырехдневку: почему День труда не утратил актуальности

Если депутаты воплотят в жизнь законопроект О сокращении количества праздничных и выходных дней, то украинцы будут меньше отдыхать на майские праздники.

Депутаты предлагают отменить официальное празднование Дня международной солидарности трудящихся 1 и 2 мая. Кроме этого,  планируется отменить День победы 9 мая (День победы над нацизмом во Второй мировой войне), оставив праздник 8 мая - День памяти и примирения.

Читай также: Дорогие Карпаты: сколько нужно потратить на отдых внутри страны

“На сегодняшний день в Украине продолжают отмечать некоторые праздники, положительный смысл которых был осквернен из-за пророссийской пропаганды. Поэтому существует необходимость сокращения перечня праздничных дней“ - отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Создатели законопроекта убеждены в том, что изменения защитят национальные интересы Украины и снизят социальное напряжение в обществе.

Читай также: Отдыхать - не работать: во сколько обойдется отпуск на украинских курортах

Кроме того, законодатели хотят оптимизировать общее количество праздничных и выходных дней. В законопроекте предлагается отменить перенесение выходного дня на последующий рабочий день, если красный день календаря выпадает на субботу или воскресение. Такая практика применяется в трудовом законодательстве Финляндии, где все праздничные дни строго привязаны к календарным датам.

Напомним, что на сегодняшний день, согласно статье №73 КЗоТ, в Украине, помимо суббот и воскресений, установлено еще 12 законных выходных. В число праздничных дней входят девять государственных праздников, а также три религиозных.

Читай также: На летние каникулы – в Европу

Ранее сообщалось о том, сколько дней отдыхают в разных странах мира.

Смотри также - Как проходят первомайские демонстрации в Берлине: 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK