Считаем деньги: как сэкономить на авиабилетах

Редакция ДЕНЬГИ.ua протестировала несколько лайфхаков по поимке дешевых билетов, которыми с удовольствием делится с вами.
Считаем деньги: как сэкономить на авиабилетах

Миф о том, что летать дорого, плотно засел в нашем сознании. Не спорим, когда-то авиация действительно была уделом избранных. Но было это давно. Сегодня же авиаперелет доступен практически каждому – и не только в формате пакетного предложения в Турцию на all inclusive. Редакция ДЕНЬГИ.ua протестировала несколько лайфхаков по поимке дешевых билетов, которыми с удовольствием делится с вами. Итак,

Совет №1: Планируйте загодя

Берите на вооружение пример европейцев и американцев: едва вернувшись из путешествия, они начинают обдумывать следующий вояж. И не только обдумывать, но и действовать. Тут все просто: чем раньше вы возьмете билет, тем дешевле он обойдется. Авиакомпании заинтересованы в том, чтобы загрузить свои рейсы за несколько месяцев до вылета, поэтому сначала выставляют наиболее выгодные тарифы. При этом количество таких мест ограничено, и по мере заполнения самолета цена начинает расти. Наша задача – поймать период продаж по лучшим ценам. У национального перевозчика МАУ, например, действует система smart-тарифов: покупая билет за 5 месяцев, вы получите скидку до 50% от тарифа, за 4 – 35%, за 3 – 25%.

Совет №2: Следите за распродажами

Да, сейлы бывают не только в ритейле – с билетами такое тоже случается. Для того, чтобы поймать момент, нужно подписаться на новости нужных вам авиакомпаний, периодически листать их ленты в Фейсбуке, заходить на специализированные сайты и быть членом разных трэвэл-сообществ. Конечно, это тоже своего рода работа, но как же приятно, когда в итоге она увенчивается долгожданным билетом по очень привлекательной цене. Если же регулярно мониторить все ресурсы вам некогда, а скидок все равно хочется, обратите внимание на постоянные акции. У МАУ, например, есть программа “Персональное предложение”, когда вы получаете определенный дисконт, приуроченный к значимым датам.

Считаем деньги: как сэкономить на авиабилетах
Считаем деньги: как сэкономить на авиабилетах

Совет №3: будьте гибкими и избегайте пиковых периодов

Привязка к конкретной дате уменьшает ваши шансы на эконом-перелет. Гораздо выгоднее отталкиваться от билетов и их цены, а не от дат. То есть сначала вы находите хорошее предложение на определенные даты и уже под него планируете все остальное. Постарайтесь избегать периодов массового выезда сограждан на отдых: праздники, школьные каникулы, сезон отпусков. Дешевых билетов в такие “часы-пик” не может быть в принципе. Разве что вы прислушались к первому совету и выкупили билеты за год вперед. Но, например, в случае с майскими праздниками, даже в таком случае гарантии нет. Кстати, учтите, что самые дешевые дни для перелетов – это вторник и среда, а время вылета – непопулярные ночь, очень раннее утро или обед. И старайтесь захватить воскресенье в стране назначения – это еще немного удешевит билет.

Считаем деньги: как сэкономить на авиабилетах
Считаем деньги: как сэкономить на авиабилетах

Совет №4: говорите “да!” рейсам с пересадкой

Казалось бы, два перелета не могут быть дешевле одного! Это нелогично. Но такова реальность авиации – с пересадкой всегда дешевле. Кроме выигрыша в цене, у сложного маршрута есть и другие преимущества: если стыковка длинная, вы можете добавить в свою копилку отпускных впечатлений еще один пункт – прогулявшись по городу, где вам предстоит поменять самолеты. Если стыковка короткая, вы, как минимум, разомнетесь – долгое сидение в самолете никому не на пользу. Можно прогуляться по Duty Free, перекусить или выпить кофе. Но помните, что “вручную” рейсы лучше не стыковать. Билет должен быть выписан единым бронированием, даже если на разных отрезках пути вас перевозят авиакомпании-партнеры. Только в таком случае вас в любом случае должны доставить в пункт назначения – даже если первый рейс опоздал, и на второй вы не успели. А вот если вы купили два отдельных билета и по какой-то причине не успели на пересадку, придется покупать новый билет и оплачивать гостиницу, если рейс только на следующий день. Что сделала бы авиакомпания, купив вы у нее единый билет.

Совет №5: Покупайте в интернете и на сайтах авиакомпаний

Популярный слоган одной сети “В интернете дешевле!” работает и для билетов – тут вам не нужно оплачивать сбор за оформление проездного документа, да и тарифы онлайн часто просто выгоднее. При этом в покупке напрямую у авиакомпании важна не только цена. Да, она всегда будет ниже, поскольку вам, как минимум, не нужно платить комиссию посредникам. Ключевую роль часто играет и то, что в случае форс-мажора вы всегда найдете “концы”, ведь договор (а билет – это не что иное, как договор между вами и перевозчиком) у вас заключен напрямую с провайдером услуги.

Считаем деньги: как сэкономить на авиабилетах
Считаем деньги: как сэкономить на авиабилетах

Совет №6: Ограничивайтесь минимальным набором услуг

Багаж, еда, дополнительное место для ног – все это прекрасно и очень удобно. Но если цель – сэкономить, этим вполне можно пожертвовать – в тех случаях, когда такая опция возможна. А возможной она становится все чаще – авиакомпании идут по пути удешевления билетов, убирая из их стоимости дополнительные услуги. Например, выбрав тариф “Только ручная кладь” и взяв бутерброд из дома, вы сможете уменьшить стоимость перелета. Если же еда в самолете – неотъемлемый атрибут путешествия, ее тоже можно заказать заранее, сэкономив таким образом треть стоимости.

Совет №7: Скрывайте свои намерения

Большой брат следит за нами, и в век цифровых технологий делать ему это крайне просто. Поисковики запоминают историю ваших запросов, а системы бронирования точно знают, куда и когда вы собираетесь лететь – ведь вы уже пару-тройку раз заходили и проверяли цену. Если ваша заинтересованность очевидна, минимальную стоимость уже можно не предлагать, – думает система, и за день – два цена вырастает, иногда довольно существенно. А если вы делаете запрос с помощью техники Apple и из какой-нибудь развитой страны, то цена изначально может быть выше. Выход – скрыть всю информацию о себе от вездесущего искусственного интеллекта. Как? Вам в помощь режим “Инкогнито” в Google Chrome или, например, анонимный браузер Tor.

Следуйте этим простым правилам, и вы поймете, что слухи о дороговизне билетов сильно преувеличены. Пусть путешествий в вашей жизни станет больше! 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK