Растаможка не нужна: украинцы активно покупают нерастаможенные авто

Украинские водители все чаще и чаще промышляют ездой на нерастаможенном авто.
Растаможка не нужна: украинцы активно покупают нерастаможенные авто
pl.com.ua

За шесть месяцев текущего года число объявлений о продаже нерастаможенных автомобилей возросло на 20%, рассказала UBR.ua PR-менеджер OLX.ua Оксана Венгровская. Количество закрытых сделок увеличилось на 30%, отметила эксперт.

Просто в Украине отлов таких водителей происходит волнообразно. То никого не трогают, то объявляют сезон охоты.

Читай также: Как легально ездить на нерастаможенном авто в Украине - эксперты

Цена нерастаможенного авто

Оксана Венгровская рассказала, что в мае нерастаможенное авто в среднем стоило $2,6 тыс. Цена выросла на 5% по сравнению с началом текущего года. Лидеры среди предложений - авто марок Audi, BMW и Ford. Полгода назад в списке первенства числились BMW, Volkswagen и Ford.

Украинцы могут легально ездить на нерастаможенном авто только в том случае, если каждые пять дней будет пересекаться граница.

Схемы использования нерастаможенных авто

Украинцы могут легально ездить на нерастаможенном авто только в том случае, если каждые пять дней будет пересекаться граница. Однако вряд ли владельцев машин устраивает такой способ.

Читай также: На работу на Лексусе: на каких авто ездят украинские судьи (инфографика)

Автомобильный эксперт Алексей Черняк рассказал о том, как можно использовать Стамбульскую конвенцию для “обхода“ законодательства.

Один из вариантов - это “устроиться“ на работу в зарубежную фирму и ездить на нерастаможенном авто в качестве ее работника. “В этом случае вас “делают“ сотрудником или совладельцем иностранной компании, а купленный автомобиль регистрируют на такую фирму“, - пояснил Алексей Черняк.

Читай также: Снижение акцизов для импортных б/у авто: если закон вступит в силу

Эксперт назвал еще один способ эксплуатации нерастаможенного авто. Он заключается в регистрации машины на резидента Евросоюза, который, в свою очередь, оформляет транспортное средство на вас. В итоге, иностранный “держатель авто“ ввозит машину в Украину, после чего украинский водитель может ездить на ней до одного года без выезда за границу. На практике из оговариваемого года дается до 10 суток на транзит, или до 60 суток на временный консульский учет. 

Один из вариантов - это “устроиться“ на работу в зарубежную фирму и ездить на нерастаможенном авто в качестве ее работника. 

“Ездить по Украине 1 год — это “полулегально“. Такие варианты прокручивают при наличии “выходов“ на таможне, где помогут оформить фиктивные пересечения границы“, — уточнил Алексей Черняк.

Читай также: В Украине массово подделывают автогражданку: Как избежать встречи с мошенниками

Нелегальное  использование нерастаможенного авто: штрафы

В случае просрочки срока пребывания нерастаможенного авто на территории Украины, его владелец заплатит штраф в размере 17 тыс грн, а автомобиль отправят на штрафплощадку.

Некоторые водители тщательно изучают законодательство в поисках нужных лазеек и оспаривают штрафные санкции в суде. Добиться успеха в этом удается немногим.

Читай также: Как растаможить автомобиль в Украине

“Случаи обжалования единичны и касаются преимущественно просрочивших временный ввоз нерезидентов“, - пояснил адвокат Вадим Володарский. Эксперт добавил, что каждое дело рассматривается индивидуально и отследить тенденцию очень сложно.

Нерастаможенное авто невозможно продать в Украине. 

Автомобильный эксперт Алексей Черняк назвал причину, почему украинские водители промышляют ездой на нерастаможенном авто. “Просто в Украине отлов таких водителей происходит волнообразно. То никого не трогают, то объявляют сезон охоты“, - объяснил он.

Читай также: Зеленый свет: Чего ждать от отмены акциза на б/у авто

Напомним, что нерастаможенное авто, которое в базе данных числится, как “въехавшее“, невозможно продать в Украине. 

Ранее сообщалось о том, что в Украине хотят ввести дополнительный налог на топливо.

Смотри также - Ответственность за езду на нерастаможенном авто:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK