Некоторых студентов лишат стипендий с 2017 года

С 1 января выплаты украинским студентам будут назначать на основании рейтинговой системы, поэтому для получения стипендии нужно будет хорошо постараться.
Некоторых студентов лишат стипендий с 2017 года
ya2016.com

С нового года только 43% украинских студентов будут получать академические стипендии, которые им будут назначать на основании рейтинговой системы. Еще 7% студентов смогут рассчитывать на социальные стипендии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Читай также: Зарплаты учителей в 2017 году вырастут на 50%

Таким образом, количество получателей стипендий в 2017 году сократится на четверть, а размер стипендии будет увеличен в два раза. Например, отличники в вузах III-IV уровня аккредитации будут получать стипендию примерно на 75% больше, чем сейчас - 1600 грн, то есть на уровне прожиточного минимума.

Заместитель министра финансов Сергей Марченко уточнил, что стипендиальный фонд в сравнении с 2016 годом в следующем году будет увеличен на 576 млн гривен до 5, 8 млрд гривен.

Читай также: Образование в Украине можно будет получать на двух и более языках

На академические стипендии в проекте бюджета 2017 года предусмотрено 2,84 млрд гривен. На социальные стипендии запланировали 2,98 млрд гривен.

Ранее сообщалось, что в Украине изменили правила поступления в ВУЗы. В 2017 году абитуриенты смогут подавать документы не более чем на 4 специальности по бюджетной форме обучения.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK