В Украине создали единый реестр должников за коммуслуги

Только за первое полугодие 2016 года киевляне задолжали почти полмиллиарда гривен за коммунальные услуги.
В Украине создали единый реестр должников за коммуслуги
depositphotos.com

Министерство юстиции Украины с этого года запустило единый электронный реестр должников за коммунальные услуги. Теперь заполнив специальную форму на сайте, можно узнать размер задолженности за коммунальные услуги не только физических, но и юридических лиц. Об этом говорится на сайте Минюста

Читай также: Что делать, если вам отказали в субсидии

С начала 2017 года должников за коммуслуги внесли в единый реестр, данные которого размещены на официальном сайте Министерства юстиции Украины.

В базу внесли данные физических и юридических лиц. Чтобы узнать размер долга, нужно ввести данные в специальную форму - имя, фамилия, отчество, дата рождения, номер идентификационного кода или регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика.

 

Единый реестр
 
Единый реестр
minjust.gov.ua

 

Эксперты предполагают, что создание реестра должников может помочь решить проблемы, связанные с продажей и переоформлением недвижимости, так как скрыть задолженность будет сложно.

Читай также: Что будет с коммунальными тарифами в 2017 году

Только за первое полугодие 2016 года киевляне задолжали почти полмиллиарда гривен за коммунальные услуги. Долги за “коммуналку“, если и погашаются, то очень медленно, что в результате приводит к их дальнейшему накоплению. На конец ноября 2016 года, например, долг за электроэнергию у потребителей Киева превысил 1 млрд гривен, а за тепло киевляне задолжали более 2,1 млрд гривен.

Ранее сообщалось, что украинцам будут снижать нормы потребления коммуслуг, потому что реальное потребление газа в отопительный сезон среднестатистическим потребителем оказалось меньшим, чем по нормативу.

Смотри также - Свежее мнение украинцев о росте коммунальных тарифов: 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK