Как киевлянам проверить показания общедомового счетчика тепла

Как киевлянам проверить показания общедомового счетчика тепла
gazeta-rybinsk.ru

Чтобы проконтролировать процесс снятия показаний, потребителям следует позвонить на специализированную горячую линию по вопросам ЖКХ - 1557. Об этом заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, передает Domik.ua.

Читай также: Жителям Киева разрешили не платить за тепло до пересчета платежек

“Жители дома могут принимать участие в снятии показаний домовых теплосчетчиков на законных основаниях. Для этого нужно позвонить на номер 1557 или 044 500 1557 и оставить заявку на участие в снятии показаний. После этого представители теплоснабжающей компании должны связаться с клиентом и сообщить о дате и времени проведения снятия показаний счетчика. При этом представители должны сообщить предыдущие и текущие показания, а также общий объем потребленного тепла“, - отметил чиновник.

Чиновник рассказал, как провести расчеты стоимости теплоснабжения для квартиры.

Читай также: Украинцев ждут изменения в платежках за газ

“Общий объем потребленной теплоэнергии следует разделить на площадь дома в квадратных метрах. Полученный результат следует умножить на площадь квартиры. Дальше количество потребленной теплоэнергии необходимо умножить на стоимость одной гигакалории (1416,96 грн). Необходимо также учитывать отопление мест общего пользования жителей дома“, - сообщил Петр Пантелеев.

Напомним, в средине ноября киевляне начали получать счета за отопление. Две недели отопительного сезона оказались слишком дорогими для жителей столицы. В Киевэнерго заявили о возможной ошибке в расчетах и приостановили рассылку платежек, чтобы разобраться в причинах высоких счетов. Через несколько дней в организации заявили, что провели ряд проверок и выяснили, что ошибки в подсчетах нет, а высокие счета у киевлян получились из-за плохой погоды. Премьер-министр Гройсман пригрозил уголовной ответственностью за обман и выставление счетов людям по неадекватным ценам. В НКРЭКУ заявили, что ошибок в платежках нет и они рассчитаны правильно. 

Читай также: Как сэкономить электроэнергию при использовании бытовой техники

В связи с недовольством населения, власти приняли решение изменить механизм расчета стоимости отопления для домов без счетчиков. Однако это решение только частично решило проблему.

Смотри также - Как правильно снять показания теплового счетчика:  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK