Украинцы стали отказываться от крупных покупок

После Нового года украинцы перешли на "режим" экономии
Украинцы стали отказываться от крупных покупок
depositphotos.com

Январь 2017 год отметился низким спросом. В соответствии со статистикой индекс потребительских настроений (ИПН) уменьшился на 3,4 пункта и составил 53,7. Об этом сообщает Сегодня, ссылаясь на GfK Ukraine.

После сильного роста в декабре индекс потребительских настроений снизился в январе 2017 года. Однако его значение выше, чем в январе прошлого года, - отмечают аналитики.

Индекс текущего положения уменьшился на 5,4 пункта и достиг отметки 48. При этом индекс текущего личного материального положения  составил 40,2, что на 3,1 пункта ниже, чем в декабре 2016, а индекс целесообразности крупных покупок уменьшился на 7,8 пункта и установился на отметке 55,7. Также на 2,1 пункта уменьшился индекс экономических ожиданий, составив 57,5.

Читай также: Что подорожает в 2017 году

Составляющие индекса экономических ожиданий изменились таким образом:

  • индекс ожидаемых изменений личного материального положения сократился на 2 пункта и составляет 55,3;
  • индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года снизился на 0,1 пункта и составил 46,4;
  • индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайших 5 лет уменьшился относительно декабрьского показателя на 4,3 пункта, опустившись до уровня 70,8.

В то же время улучшились ожидания украинцев относительно ситуации с безработицей: индекс ожидаемой динамики безработицы установился на отметке 141,8, что меньше показателя декабря на 3,4 пункта. Индекс инфляционных ожиданий составил 189,6, что на 3,3 пункта выше, чем в декабре. Ожидания относительно курса гривни в течение ближайших 3 месяцев ухудшились: индекс девальвационных ожиданий увеличился на 5,2 пункта - до значения 163,7.

Читай также: Как украинцам заработать на свою квартиру

Ранее сообщалось о том, где можно получить квартиру вместе с работой. Оказывается украинские специалисты востребованы в странах СНГ.

Смотри также - От чего зависит индекс потребительских настроений:

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK