В Украине урезали выплаты при рождении ребенка

Из-за "оптимизации" каждая украинская семья за три года потеряет около 5 тысяч гривен
В Украине урезали выплаты при рождении ребенка
depositphotos.com

Как сообщается на sud.ua, с 1 августа 2017 отменили выплаты по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. В Минсоцполитики называют такой шаг “оптимизацией социальной защиты семей с детьми“, поскольку данное пособие объединили с выплатами при рождении ребенка, передает UBR.

Читай также: ПриватБанк поможет Кабмину мониторить доходы украинцев

Украинский Хельсинский союз по правам человека подсчитал потери семей. Так, если семья получала пособие по уходу в минимальном размере (130 грн в месяц), то потери составят почти 5000 гривен за три года. А если помощь оказывалась в большем размере, например 500 гривен, то семья потеряет 18 000 гривен.

Юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Щербатюк отмечает, что анонсированное увеличение помощи при рождении первого ребенка можно считать условным, поскольку размер пособия, выплачиваемого сразу, не изменился - это чуть больше 10 тыс. гривен. Не увеличивается и сумма ежемесячного пособия - 860 гривен, продлили  только время выплаты помощи - с 2 лет до 3 лет.

Также стоит обратить внимание на утвержденный прожиточный минимум для детей до 6 лет. С 1 июля 2017 он составляет 1059 гривен, с 1 октября 2014 года - 1102 гривен. Из этого следует, что ежемесячное пособие в сумме 860 гривен меньше, чем прожиточный минимум. Логично было бы уровнять размер ежемесячного пособия до прожиточного минимума для ребенка.

Читай также: Как получить сэкономленную субсидию деньгами

Однако, учитывая ту же зарубежную практику, социальные выплаты указанной направленности должны быть оптимизированы, возможно, даже в товарном виде. Сегодня наибольшую часть расходов бюджета страны составляют социальные выплаты для населения, и, если подобная тенденция сохранится, - Украине еще долго нужно будет идти к экономической независимости.

Справедливо также замечание экспертов о необходимости “урезания“ выплат также депутатам, министрам и прочим представителям законодательной и исполнительной власти.

Ранее сообщалось о том, как рассчитать помощь по беременности и родам.

Смотри также - Как государство помогает матерям Украины:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK