Поменяют фамилии и откажутся от ИНН: какие пути "отступления" готовят алиментщики

По словам Натальи Горбаль, алименты лучше делать по переводу или через банк с пометкой “алименты“
Поменяют фамилии и откажутся от ИНН: какие пути "отступления" готовят алиментщики
depositphotos.com

У подписанного президентом закона, сильно ужесточающего меры против неплательщиков алиментов, появились первые жертвы. Голый перформанс не помог шоумену Антону Мухарскому - бывший муж телеведущей Снежаны Егоровой лишился своего имущества. Впрочем, юристы говорят, что неблагонадежные отцы уже придумывают схемы, как не потерять машины и квартиры. Об этом сообщают Вести.

Нет денег - в дворники

Читай также: В Украине обнародуют реестр неплательщиков алиментов

Согласно закону, мужчине достаточно полгода не платить алименты, чтобы уже нажить себе проблем. Женщина может обратиться в госисполнительную службу с заявлением, и та без суда наложит арест на имущество должника, а также передаст его данные в погранслужбу для запрета выезда. Юрист по семейному праву Наталья Горбаль добавляет, что исполнительная служба будет интересоваться истинным финансовым состоянием должника, а не только его официальной зарплатой: “Если алименты не выплачиваются, то получатель обращается в исполнительную службу. И сотрудники службы сообщают по месту работы должника. Бухгалтерия с места работы автоматически каждый месяц отчисляет эту сумму на счет взыскателя алиментов. А если же плательщик алиментов безработный или же получает зарплату меньше минимальной, законом предусмотрены положения об общественных работах“.

Проще говоря, если мужчина постоянно летает за границу, ездит на дорогих машинах, то увиливать от алиментов уже не получится

По словам Горбаль, мужчина отрабатывает, например, дворником, а деньги перечисляются на алименты. “Кроме этого, в законе от 6 июля 2016 года оговаривалось, что при определении размера алиментов учитывается не только справка о доходах, но и образ жизни должника“, - добавила юрист.

Готовы удариться в религию

Правда, уже сейчас некоторые должники по алиментам выдумывают схемы, как уйти от выплат. “Полностью это сделать возможно, если вы докажете в суде, что это не ваш ребенок. Или если должник добьется, чтобы его лишили родительских прав“, - говорит адвокат Ростислав Кравец. Его коллега Иван Либерман рассказывает, что к нему уже обращались за советом должники.

Читай также: Почему разделся Мухарский, или что изменится для алиментщиков

“Некоторые спрашивали, если они сменят фамилию, смогут ли они избежать выплаты алиментов. Я даже писал письмо в Минюст, где ответили, что должника можно установить по идентификационному коду, а не только по фамилии. В таком случае мужчины говорят, что готовы отказаться от кода по религиозным мотивам. В таком случае найти их будет сложнее“, - говорит Либерман.

Также, по его словам, многие богатые неплательщики активно выводят свой бизнес в офшоры, переписывают его на родственников и подставных лиц. “Конечно, с принятием этого закона увиливать от выплаты алиментов станет сложнее. Но пока у нас законы позволяют брать имущество в аренду за копейки, использовать лизинг и договоры на бесплатное пользование, то уходить от своих обязанностей будет возможно“, - рассказывает адвокат.

Юристы: Берите расписку

Очевидно, что многие мужчины (чаще всего именно они платят алименты) недовольны. “Представьте, что я всю жизнь до совершеннолетия сына помогал своей семье, каждый месяц передавал деньги, платил за школу сына, покупал вещи. И никаких претензий не было. А когда сыну исполнилось 18 лет и я перестал помогать, то жена подала в суд и заявила, что я не помогал. В результате мне насчитали огромную сумму за все эти годы! Теперь мы судимся, я собираю чеки за все годы, ищу справки. В такой ситуации сейчас окажется каждый второй мужчина“, - возмущается Александр Волченко.

Читай также: Проиндексируйте, пожалуйста: как украинцу выбить повышение зарплаты

Юристы подтверждают, что такой риск действительно есть, и советуют перестраховаться. По словам Натальи Горбаль, алименты лучше делать по переводу или через банк с пометкой “алименты“. А если же деньги передаются наличными, то брать расписку. “В противном случае действительно есть риск того, что придется потом бегать по судам и доказывать, что средства перечислялись“, - говорит юрист. А адвокат Ростислав Кравец советует алиментщикам, если они чувствуют напряженность в отношениях с бывшим супругом, обязательно сообщать в письменном виде госисполнителю о каждом перечислении денег.

Ранее сообщалось о том, что украинским вкладчикам залезут в карман.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK