Насколько подорожают майские шашлыки

Самым дорогим продуктом в списке оказалась свинина
Насколько подорожают майские шашлыки
depositphotos.com

Майские шашлыки в Украине обойдутся в 2018 году на 28% дороже, чем в 2017 г. Об этом заявили в Ассоциации поставщиков торговых сетей, сообщает “КП в Украине“.

Читай также: Украина vs Польша: сравним цены на продукты

Так, эксперты подсчитали стоимость набора продуктов, необходимых для компании из четырех человек. В этот набор вошли 1,6 кг свинины, по 1 кг огурцов и помидоров, 2 л минеральной воды, 4 бутылки пива по 0,5 л, 0,75 л бутылка вина, по 0,5 кг черного и белого хлеба, 500-граммовая упаковка кетчупа. Расчет цен проводился на основании данных официальной статистики по продуктам, которые подлежат государственному мониторингу, и киевского продовольственного рынка “Днепр“ - по всем остальным.

Читай также: Как украинцы пытаются экономить

“В этом году майские шашлыки обойдутся в 445 гривен. За год они стали дороже на 28%, или на 96 грн“, -  отметил генеральный директор ассоциации Алексей Дорошенко.

Самым дорогим продуктом в списке оказалась свинина, которая за год подорожала на 38% и сейчас за нее придется выложить 176 гривен за 1,6 кг. Огурцы обойдутся в среднем в 60 гривен за кг, помидоры - 50 гривен, бутылка отечественного вина - 59,2 гривен, 4 бутылки пива - 56 гривен. За упаковку кетчупа нужно будет отдать 15,8 гривен, бутылку воды - 12,5 гривен, черный и белый хлеб - 8 и 7,5 гривен за 0,5 кг.

Читай также: В Украине вступили в силу новые правила проверки качества продуктов

Ранее сообщалось, как изменились цены на продукты с начала года.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK