С ноября в аэропорт "Борисполь" будем ехать железнодорожным экспрессом

До конца ноября планируется запуск ж/д экспресса Киев - Международный аэропорт "Борисполь".
С ноября в аэропорт "Борисполь" будем ехать железнодорожным экспрессом
facebook.com/Kravtsov.Evg

Чиновники, в числе которых премьер-министр Украины Владимир Гройсман, министр инфраструктуры Владимир Омелян и и.о. председателя правления ПАО “Укрзализныця“ Евгений Кравцов, протестировали новый экспресс в крупнейший аэропорт страны, сообщает Укринформ. “В феврале - проект, в мае - начало работ, в октябре - тестовый пуск подвижного состава. В ноябре начало работы экспресса“, - написал Гройсман на своей странице в Twitter. Он подчеркнул, что скоростное сообщение аэропорта со столицей чрезвычайно важно, ведь пассажиропоток через аэропорты Украины за девять месяцев этого года составил более 15 млн человек. Ожидаемый показатель на конец года - 20 млн, поэтому железнодорожное скоростное сообщение столицы с аэропортом.

Читай также: Brussels Airlines теперь и в Украине

22 октября “Укрзализныця“ представила новый экспресс для этого маршрута. Рельсовых автобусов производства PESA будет пять, четыре из них будут курсировать на маршруте Киев-Пассажирский - Борисполь-аэропорт, один будет в резерве. Линия проложена через станцию “Выдубичи“. Окончательно строительство скоростной линии ж/д сообщения между Киевом и “Борисполем“ будет завершено до 1 декабря.
Добраться до терминала D аэропорта “Борисполь“ теперь можно будет от вокзала “Киев-Пассажирский“ всего за 35 минут. Стоимость проезда составит 80 гривен. 
Проект железнодорожного экспресса из Киева в Международный аэропорт “Борисполь“ обошелся в 580 млн грн. Для сравнения Гройсман привел смету аналогичного проекта 2010 года «Воздушный экспресс» (тогда Министерство инфраструктуры возглавлял Борис Колесников), который составлял 3,2 млрд грн. и так и не был воплощен в жизнь. Комментируя, премьер-министр уточнил: “Сэкономили на закупках и эффективно использовали имеющийся бюджетный ресурс“.

Ранее в сети появились фото новых автобусов на Борисполь.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK