В Госкосмосе рабочие получают в десятки раз меньше директоров

В Госкосмосе рабочие получают в десятки раз меньше директоров

В 2018 году средняя зарплата директоров госпредприятий, связанных с космической отраслью в Украине, составляла 106 тыс. грн. Гендиректор ГП КБ “Южное“ Александр Дегтярев, в свою очередь, того же года получил выплат на сумму более 5,5 млн грн.

Глеб Каневский из StateWatch на своей странице facebook опубликовал инфографику со ссылкой на финансовые показатели украинских космических госпредприятий за 2018 год.

 По данным StateWatch отмечается, что средняя медиана зарплаты в Госкосмосе составляет 10,5 тыс. грн, а средний рабочий получает около 8,5 тыс. грн.

“По крайней финансовой отчетности по состоянию на 2018 год, предприятия Украинского Госкосмоса смогли заработать 74,7 млн грн убытков вместо запланированных 163 млн прибыли.” - объясняет Глеб.

Эксперт также добавил, что с 18-ти когда-то действующих предприятий украинского Госкосмоса на данный момент:
- 5 в состоянии прекращения и фактически остановлены;
- 1 в состоянии банкротства.
Среди них можно перечислить такие известные в прошлом предприятия как - Киевский радиозавод, Харьковский завод электроаппаратуры, Днепрокосмос и другие.

“Это все, считайте, потерянные рабочие места, потерянные технологии, потерянный опыт и время“, - сокрушается Глеб Каневский.

Напомним, что в конце 2019 года стало известно что Александр Дегтярев гендиректор ГП КБ “Южное“ выписал себе под новый год премию в 608 000 гривен. При этом еще в 2018 году Дегтярев занимал пятое место в рейтинге самых высокооплачиваемых руководителей госпредприятий Украины.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK