В Украине "упали" зарплаты: Что будет дальше по прогнозу экспертов

Прогнозы самые разные - от снижения до 9500 гривен вплоть до повышения до 11 с лишним тысч гривен
В Украине "упали" зарплаты: Что будет дальше по прогнозу экспертов
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Карантин сильно сказался на заработной плате украинцев - впервые с 2016 года средние зарплаты в стране уменьшились практически во всех сферах деятельности.

У экспертов разные мнения - имеются и пессимистичные прогнозы, и вполне оптимистичные, пишет "Сегодня".

Так, в прогнозе члена Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина сказано, что средняя зарплата в дальнейшем составит всего 9500 гривен в месяц при нынешних средних 10 400 гривнях - т.е. она снизится почти на 1500 грн из-за последствий коронавируса. А вот глава Совета предпринимателей при Кабинете министров Андрей Забловский и вице-президент УСПП Виктор Скаршевский считают, что до конца года зарплата существенно не изменится и составит 10 300 - 10 500 гривен.

Читай также:

"Снижение среднемесячной зарплаты связано с увеличением числа банкротств предприятий, падением доходов компаний в период карантина, с растущей безработицей, увеличением долгов по зарплате в условиях экономического кризиса", - объяснил Забловский.

"Тотальный карантин, введенный в середине марта 2020, в апреле проявился в полном объеме – остановка работы предприятий в сфере торговли, транспорта и услуг привела к резкому увеличению безработицы (в т.ч. скрытой)... Возврат сотен тысяч заробитчан еще увеличил предложение рабочей силы и усилил давление на снижение зарплат. Все эти факторы будут проявляться в ближайшие месяцы", - рассказал Виктор Скаршевский.

Читай также:

А вот руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин считает, что худшее позади; по его мнению, средняя зарплата на конец третьего квартала достигнет размера в 11 800 гривен, благодаря выходу из карантина и повышению социальных стандартов.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету министров повысить уровень минимальной зарплаты в Украине. Задача, поставленная президентом, состоит в том, чтобы поднять нынешнюю минимальную зарплату до 6,5 тысяч грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK