Как получить деньги, не продавая недвижимость? Вот решение
Реклама

Как получить деньги, не продавая недвижимость? Вот решение
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Есть недвижимость, но понадобилась солидная сумма? Продавать сейчас недвижимость – не лучшая идея. Выгоднее отдать ее под залог, а деньги получить взаймы. Осталось найти тех, кто может прокредитовать на выгодных условиях под залог квартиры или коммерческой недвижимости.

Под залог недвижимости кредиты выдают банки и финансовые компании. Можно еще попробовать найти частного кредитора – но это не очень удачная идея: «серая зона», ведь интересы заемщика никак не защищены.

Остаются банки и финансовые компании. Банк — путь традиционный, но есть сложности. Во-первых, далеко не всегда банк готов дать выгодные условия – так как, помимо ставки по кредиту, потребуют оплатить страховки и другие сопутствующие услуги. Во-вторых, получение кредита в банке сопряжено с многочисленными формальностями. Непременно потребуют официальные подтверждения личных доходов. Даже у хорошо зарабатывающих с такими подтверждениями может быть все не так просто.  Кроме того, многие банки имеют привычку ограничивать сумму кредита не более чем половиной оценочной стоимости залоговой недвижимости. И это еще неплохо.

Ну и еще: банки берут в залог далеко не все виды недвижимости. Предпочитают высоколиквидные квартиры.  С остальной недвижимостью работают редко либо предоставляют кредит на очень небольшую часть оценочной стоимости залога.

Как быть? Искать альтернативные варианты в финансовой компании. Да, финансовые компании, хотя и не все, тоже кредитуют под залог недвижимости. И условия будут значительно интереснее, чем под залог автомобиля, а тем более – по сравнению с беззалоговыми кредитами.

Например, у компании Prosto Money под залог недвижимости (квартиры, дома или коммерческого объекта) можно получить кредит до 20 млн грн на срок до 5 лет. Такие суммы без залога или под залог авто не дает никто. И сроки по беззалоговым кредитам значительно короче.

Важно обратить внимание на цену заемных денег. В среднем по рынку - около 24% годовых или выше (зависит от срока кредита и типа залога) — в гривне, разумеется. Для сравнения – у Prosto Money от 1,5% в месяц, что ниже средних по рынку ставок. И это без обязательного официального подтверждения доходов.

При этом в Prosto Money нас заверили, что они обеспечивают главные условия для выгодного кредита под залог недвижимости:

- лояльные условия договора (возможность досрочного погашения, разные варианты графика погашения, четкое соответствие законодательству);

 - безопасность залога – потому что применяется соответствующий законодательству договор ипотеки со всеми гарантиями прав сторон;

- быстрая выдача – буквально в течение нескольких часов принимается решение о выдаче, а деньги зачисляются на карту получателя в тот же день;

- прозрачные условия – в кредитном договоре указаны все платежи и график выплат, как того требует законодательство.

В таких кредитах очень важно, чтобы финансовая компания была готова принять в качестве залога разные виды недвижимости. То есть не только высоколиквидную квартиру, а, например, частный дом, офисное либо торговое помещение, а также цех или что-то еще.  В частности, по данным prostomoney.com.ua, они готовы взять в залог все перечисленные виды недвижимости. И самое главное: финансовая компания готова предоставить кредит на сумму до 80% оценочной стоимости залоговой недвижимости. Это очень высокий лимит – на рынке такие почти не встречаются.

Более того, Prosto Money кредитует даже под залог земельных участков, что в нынешние времена огромная редкость. Да, там лимит по кредиту составляет до 70% оценочной стоимости залога, но такое практически нереально встретить где-то еще.

Из приятных бонусов: такой кредит в Prosto Money можно погасить досрочно без дополнительных комиссий либо, если есть необходимость, продлить срок кредита. А еще компания обещает своим клиентам: «Не звоним на работу и Вашим родным». Такое не часто встретишь.

 

Свидетельство о регистрации финансового учреждения ФК №1276 от 19.11.2019


Як отримати гроші, не продаючи нерухомість? Ось рішення

Є нерухомість, та знадобилася солідна сума? Продавати зараз нерухомість – не найкраща ідея. Вигідніше віддати її під заставу, а гроші отримати у позику. Залишилося знайти тих, хто може прокредитувати на вигідних умовах під заставу квартири чи комерційної нерухомості.

Під заставу нерухомості кредити видають банки та фінансові компанії. Можна ще спробувати знайти приватного кредитора, але це не дуже вдала ідея: «сіра зона», адже інтереси позичальника ніяк не захищені.

Залишаються банки та фінансові компанії. Банк – варіант традиційний, проте має складнощі. По-перше, далеко не завжди банк готовий надати вигідні умови, бо крім кредитної ставки там зажадають сплати страховки та інших супутніх послуг. По-друге, отримання кредиту в банку пов'язане з численними формальностями. Неодмінно знадобляться офіційні підтвердження особистих доходів. Та навіть за умови високого заробітку такі підтвердження надати не так просто. Крім того, багато банків обмежують суму кредиту максимум половиною оціночної вартості заставної нерухомості. І це ще досить непогано.

Іще один момент: банки беруть у заставу далеко не всі види нерухомості. Перевагу віддають високоліквідним квартирам. Усе інше розглядають рідко або ж надають кредит на дуже невелику частину оціночної вартості застави.

Як бути? Шукати альтернативні варіанти. Наприклад, у фінансовій компанії. Так, фінансові компанії, хоча й не всі, теж кредитують під заставу нерухомості. І умови будуть значно цікавіше, ніж під заставу автомобіля, а тим більше – порівняно з беззаставними кредитами.

Наприклад, у компанії Prosto Money під заставу нерухомості (квартири, будинку або комерційного об'єкта) можна отримати кредит до 20 млн грн на термін до 5 років. Такі суми без застави або під заставу авто не дає ніхто. А терміни за беззаставними кредитами значно коротші.

Що ж до ціни позикових грошей, то в середньому на ринку вона становить близько 24% річних та вище (залежить від терміну кредиту й типу застави) – у гривні, звичайно. Для порівняння – у Prosto Money від 1,5% на місяць, що нижче за середні на ринку ставки. І це без обов'язкового офіційного підтвердження доходів.

При цьому в Prosto Money нас запевнили, що вони забезпечують головні умови для вигідного кредиту під заставу нерухомості:

- лояльні умови договору (можливість дострокового погашення, різні варіанти графіка погашення, чітка відповідність законодавству);

 - безпека застави – адже застосовується відповідний до законодавства договір іпотеки з усіма гарантіями прав сторін;

- швидка видача – протягом декількох годин ухвалюється рішення про видачу, а гроші зараховуються на картку одержувача в той же день;

- прозорі умови – в кредитному договорі зазначено всі платежі та графік виплат, як того вимагає законодавство.

У таких кредитах дуже важливо, щоб фінансова компанія була готова прийняти в якості застави різні види нерухомості. Тобто не тільки високоліквідну квартиру, а й, наприклад, приватний будинок, офісне або торгове приміщення, а також цех або щось інше. Зокрема, за даними prostomoney.com.ua, вони готові взяти в заставу всі перераховані види нерухомості. І найголовніше: фінансова компанія готова надати кредит на суму до 80% оціночної вартості заставної нерухомості. Це дуже високий ліміт – на ринку таке майже не знайти.

Більш того, Prosto Money кредитує навіть під заставу земельних ділянок – а сьогодні це величезна рідкість. Так, там ліміт за кредитом становить до 70% оціночної вартості застави – але таке практично нереально зустріти деінде ще.

Із приємних бонусів: такий кредит в Prosto Money можна погасити достроково без додаткових комісій або, якщо в цьому є необхідність, продовжити термін кредиту. Також компанія обіцяє своїм клієнтам: «Не дзвонимо на роботу чи до Ваших рідних». Таке не часто зустрінеш.

 

Свідоцтво про реєстрацію фінансової установи ФК №1276 від 19.11.2019

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK