НБУ упростил получение соцвыплат и пенсий через почту: Что изменилось

При этом надлежащим образом должны быть оформлены платежные и выплатные документы
НБУ упростил получение соцвыплат и пенсий через почту: Что изменилось
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Национальный банк Украины принял решение упростить процедуру идентификации и верификации получателей пенсий, пособий, субсидий и других выплат населению на сумму 5-30 тыс. грн. для операторов почтовой связи.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Читай также:

"Это решение позволит операторам почтовой связи бесперебойно обеспечивать выплаты пенсий и денежной помощи при отсутствии автоматизации в их отделениях. В то же время украинские пенсионеры и другие получатели денежной помощи не почувствуют никаких неудобств во время идентификации и верификации. Отныне работник почтового оператора во время выплаты на сумму от 5 тыс до 30 тыс грн для идентификации и верификации должен только сверить идентификационные данные клиента с указанными данными в выплатных документах или бланках почтовых переводов. После сверки и клиент, и представитель почтового оператора проставляют собственноручные подписи в выплатных документах", - сказано в сообщении регулятора.

Читай также:

При этом надлежащим образом должны быть оформлены платежные и выплатные документы, они должны храниться в течение срока, установленного законодательством в сфере финансового мониторинга.

Указанные изменения внесены в Положение об осуществлении учреждениями финансового мониторинга, утвержденного постановлением Правления НБУ от 12 ноября № 145, вступившего в силу 14.11.2020 года.

Напомним, в Украине хотят ввести "единое обращение за пенсией".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK