Жесткая экономия: на что украинцам не хватает денег - опрос

Жесткая экономия: на что украинцам не хватает денег - опрос

Экономический кризис опустошил карманы многих украинцев, особенно тех, кто пытался что-то отложить в гривне. А зарплаты не спешат за курсом иностранных валют. Поэтому даже те, кто пару лет назад считали, что они уверенно держатся “на плаву“, теперь внимательно относятся к насущным тратам.

Читай также: Как банкопад в Украине повлиял на рынок труда: инфографика

Сайт rabota.ua спросил у соискателей, на что им не хватает денег. Как выяснилось, на самое насущное деньги у украинцев все же имеются. Более половины участников опроса признались, что им не хватает денег на покупку квартиры и путешествия, а более трети – на покупку машины. Пересчет стоимости путешествия или машины из долларов в гривны вызывает уныние у многих украинцев – поэтому клиентов у турагентств не становится больше.

Примечательно, что открытие собственного бизнеса волнует людей больше, чем забота о здоровье или обновление гардероба – по крайней мере, у большего количества участников опроса нехватка денег именно на бизнес вызывает озабоченность.

Результат опроса
Результат опроса
rabota.ua

Организаторы опроса попросили участников предположить, что они выиграли 100 тыс грн, потратить их большинство решили на те же путешествия, квартиры, бизнес и ремонт. Правда, поскольку в свете нынешнего курса, сто тысяч гривен уже не выглядят баснословной суммой, 11% осторожных украинцев решили положить их на депозит – “а там посмотрим“.

Читай также: Служебный роман: как работа влияет на личную жизнь

Были среди респондентов и такие, кто хотел бы за выигранные деньги сводить маму в салон красоты и обновить ей гардероб, вложить все деньги в себя (записаться на курсы иностранных языков, массажные курсы и т.д.) или помочь другу, у которого есть проблемы со здоровьем.

Результат опроса
Результат опроса
rabota.ua

Чтобы понять, насколько велика разница между финансовыми ожиданиями и реалиями, респондентам задали два вопроса – про пожелания о своем ежемесячном доходе, и о его реальном уровне. 

Читай также: Украинцы в Европе: в этом году работы за рубежом будет достаточно (инфографика)

Выяснилось, что каждый десятый мечтает о зарплате свыше 50 тыс грн, далее, с увеличением доли на несколько процентов, разместились участники с более скромными запросами – 30-50 тыс (11%), 20-30 тыс (13%), 15-20 тыс (18%). Самой популярной стала зарплата 10-15 тыс грн, ее выбрали 29% опрошенных.

Результат опроса
Результат опроса

Читай также: Больше взлетов, меньше падений: каким выдался 2015 год в трудовой сфере

А вот с реальными суммами ситуация обстоит гораздо мрачнее. Зарплату в 10-15 тыс грн получают только 7%, а больше всего участников опроса довольствуются суммой до трех тыс грн (их 30%), еще 28% участников опроса признались, что их зарплата находится в пределах 5-10 тыс грн, и 27% указали, что зарабатывают 3-5 тыс грн.

Результат опроса
Результат опроса
rabota.ua

Судя по результатам опроса, на самое жизненно необходимое соискателям хватает, а вот на реализацию жизненных планов и перспектив – к сожалению, нет.

Читай также: В Украине наступил фрилансовый бум

Взлетевший курс валют, а вслед за ним и цены, отодвинул планы на путешествия и решение квартирного вопроса, покупку машины, ремонт и просто обновление гардероба. Поэтому многие соискатели активизировали поиск работы – не всегда нынешний работодатель готов повышать зарплату из-за изменившейся экономической ситуации. 

Ранее были названы самые востребованные профессии в Украине.

Смотри также видео об экономическом кризисе в России и его последствиях:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK