Кто из пенсионеров имеет право на надбавку в 20%: Комментарий ПФУ

Если пенсионер проживает в горной местности - ему положена повышенная пенсия
Кто из пенсионеров имеет право на надбавку в 20%: Комментарий ПФУ
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Получатели пенсий в Украине могут рассчитывать на получение повышенной пенсии в ряде случаев. Одним из них является проживание пенсионера в горной местности.

Об этом сообщает официальное издание Пенсионного фонда Украины, "Пенсионный курьер", в своем Facebook.

Читай также:

Надбавка, положенная за проживание в горной местности, закреплена статьей 6 Закона Украины "О статусе горных населенных пунктов в Украине". В этом законе предусматривается, что размер государственных пенсий, стипендий, всех предусмотренных действующим законодательством видов государственной материальной помощи гражданам, получившим статус лица, работающего, проживающего или учащегося на территории населенного пункта, которому присвоен статус горного, увеличивается на 20 процентов.

Читай также:

Лица, которые проживают на территории такого населенного пункта, должны подать в местно отделение Пенсионного фонда копию соответствующего удостоверения установленного образца или другой документ, подтверждающий проживание, работу (учебу) лица на территории такого н/п. Это предусмотрено в пункте 2.14 Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Читай также:

Ранее мы рассказали о том, что будет с пенсиями и социальными выплатами в принятом Верховной Радой Украины 15 декабря государственном бюджете на 2021 год.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK