Летние каникулы-2016: Топовые направления, цены и мнения экспертов

Какие самые популярные направления 2016 года? Сколько стоят путевки в этом сезоне? В какие страны открыт "безвизовый" путь? ДЕНЬГИ.ua нашли ответы на эти вопросы.
Летние каникулы-2016: Топовые направления, цены и мнения экспертов
hd1366x768.ru

Направления

Турция

Читай также: Во сколько обойдется поездка на море этим летом

По данным Министерства культуры и туризма Турции, за 4 месяца 2016 года Турцию посетило 142 689 украинцев, что на 21,0% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Туристический поток на самое популярное среди украинцев направление - Анталию, с января по апрель возрос на 26,5%. Этому способствует как лояльная ценовая политика турецких отельеров, так и поддержка правительства Турции, которое дотирует чартерные программы украинских туроператоров. Компания TUI Ukraine в этом году намерена отправить на турецкие курорты около 60 тысяч украинцев, что на треть больше, чем в прошлом году.

Египет

Курорты Египта - прямые конкуренты Турции несмотря на то, что эта страна по температурным показателям жарче. По мнению директора туристической компании Фреш трэвэл Александры Чередниковой, это связано с запретом российских властей на организованный отдых своих туристов в этой арабской стране. “Из-за отсутствия русских туристов, к сожалению, Египет очень испортился“, - говорит эксперт. Напомним, власти РФ запретили продавать туры в Египет после крушения самолета с российскими туристами над Синайским полуостровом. После этого во многих отелях вынуждены были провести сокращение персонала, что в свою очередь повлияло на качество обслуживания.

Читай также: Считаем деньги: как сэкономить на авиабилетах

ОАЕ

Несмотря на жару, многие летом также едут в ОАЭ. “Эмираты также дают большие скидки на весну и лето. У них лето очень жаркое. Некоторые туристы используют летний сезон, чтобы попасть в отели и насладиться качественным “эмиратским“ сервисом, который не могут себе позволить в сезон. Если не брать во внимание шоппинг в Дубае, в ОАЭ летом туристы также едут на Фуджейру“, - отмечают в Артекс94.

Кипр

Западное направление у украинских туристов на летнее время менее популярно.  Как правило, такой отдых заказывают владельцы шенгенских мультивиз. В целом же спрос на отдых в странах ЕС остается низким, как и в прошлом году. На это влияет как стоимость туров, так и необходимость оформлять визы. Исключением из стран Евросоюза в этом плане является разве что Кипр. Украинцам оформить туристическую визу в эту страну можно, заполнив анкету в режиме онлайн и отправив ее в посольство по электронной почте.

Читай также: Прекрасное далеко: украинцы устали отдыхать внутри страны

В течение нескольких дней, после рассмотрения заявки, на электронный адрес туриста придет ответ с разрешением на въезд, которое необходимо распечатать и предъявить по прилету на остров. Максимальный срок действия кипрской визы составляет 90 дней. Причем часто турагентства помогают клиентам с оформлением и отправкой анкет. Кипр и Черногория последнее время активно занялись продвижением своих курортов на украинском рынке. Однако о том, насколько успешно у них это получилось, можно будет судить лишь по итогам сезона.

Цена вопроса

Турция

За шесть ночей отдыха в начале июня в одном из четырехзвездочных отелей на курортах турецкой Анталии туристу могут предложить номер за 12 тыс грн (около $460). Это стоимость с учетом перелета и питанием по программе “все включено“. Такие цены предлагает туроператор JoinUp. За двоих отдых на этих же условиях с авиасообщением в обе стороны выйдет порядка 21 тыс грн (около $805). За отдых на шесть ночей в начале июня в номере пятизвездочного отеля в Анталии придется выложить 18 тыс грн (около $686) за одного. Это цена с учетом перелета в обе стороны. За двоих нужно будет заплатить почти 28,5 тыс грн (около $1060). В начале августа отдых в пятизвездочной гостинице на одном из антальских курортов обойдется уже на $200 дороже. По информации JoinUp, на курорте Даламан в начале июня одному человеку можно организовать отдых на семь ночей в трехзвездочном отеле за почти 7 тыс грн ($264), двоим – за 12,5 тыс грн ($475).

Египет

Читай также: Отдыхать или учиться: обзор летних детских лагерей

В начале июня проживание в одноместном номере в одном из трехзвездочных отелей Шарм Эль Шейха обойдется в 8,7 тыс грн ($330) за человека. За эти деньги будет предложен лишь завтрак. Перелет в стоимость входит. За двоих в этом же отеле придется заплатить 16,2 тыс грн ($616). Отдых по системе “все включено“ на шесть ночей в пятизвездочном отеле этого же египетского курорта для одного туриста обойдется минимум в 11,5 тыс грн ($437). На двоих – 20,5 тыс грн ($773)

ОАЭ

Стоимость отдыха в ОАЭ традиционно выше, чем в Египте и Турции. Проживание в номере пятизвездочного отеля на Фуджейре в начале июня обойдется в 17,2 тыс грн ($653) на шесть ночей. Причем это цена за проживание только с завтраком. “Все включено“ в отеле такого уровня составит около 24,8 тыс грн. Одноместный номер в трехзвездочном отеле в городе Шарджа недалеко от Дубая в начале лето можно снять за 14 тыс грн. за шесть ночей. В стоимость также входит завтрак и перелет.

Кипр

Стоимость отдыха на Кипре может быть не ниже, чем в Турции или Египте. Однако уровень отелей и услуги питания при этом могут заметно отличаться. Скажем, неделя в Айя-Напе для одного туриста обойдется в 11,2 тыс грн. За эти деньги предложат отель без категории, в котором придется доплачивать за питание или питаться в кафе и ресторанах. За двоих стоимость проживания составит около 18,7 тыс грн. Проживание в двухзвездочном отеле Ларнаке на семь ночей с завтраком обойдется одному человеку 12,4 тыс грн, двоим – 21,4 тыс грн. Пятизвездочные отели на Кипре предлагают цены гораздо выше. В Пафосе неделя отдыха с завтраком и ужином в отеле 5* в начале июня будет стоить 27 тыс грн (EUR900), за двоих – 41 тыс грн (EUR1395).

Читай также: Депутаты хотят, чтобы украинцы меньше отдыхали

“Безвизовый“ путь

Европейская комиссия 20 апреля 2016 года официально обратилась к Европарламенту и Совету ЕС с законодательным предложением отменить визовый режим для граждан Украины, заявив, что необходимые условия Киев выполнил. За несколько месяцев ЕС должен согласовать все процедуры, и тогда уже с середины лета владельцы биометрических паспортов могут получить право путешествовать в страны ЕС без виз. В случае согласия Европарламента, окончательную судьбу безвизового режима утверждает Совет ЕС на уровне министров, в который входят представители стран ЕС.

Въезд украинцам без виз будет разрешен на 90 дней в течение каждых полугода, как заявили в Еврокомиссии - “в бизнес, туристических и семейных целях“. Главное требование для поездок в ЕС без виз - биометрический паспорт.

Читай также: На летние каникулы – в Европу

На сегодня одно из популярных европейских направлений без визы это Черногория. Пребывание разрешено в течение 90 дней при наличии действительного загранпаспорта. Что касается Северного Кипра (турецкая часть), то для его посещения сроком до 15 дней гражданам Украины виза не требуется. Безвизовый въезд в Андорру возможен лишь при наличии минимум двукратной шенгенской визы, что вызывает сомнения насчет безвизового въезда в Андорру.

В Океании без виз пускают только Самоа, Федеративные Штаты Микронезии и Фиджи.

В Африке украинцев ждут только в Тунисе.

В Азию без визы пускают Израиль, Малайзия, Мальдивы (штамп на 30 дней по прилету), Индонезия (до 30 дней), Гонконг и Турция.

В Северную - Барбадос, Гаити,Ямайка и Южную - Аргентина, Бразилия, Перу. В Америку так же можно полететь без виз по популярным направлениям.

Читай также: Расписание на лето: Укрзализныця запускает новые направления

Всего безвизовых стран насчитывается 46, но далеко не все пользуются популярностью украинских туристов.

Мнение экспертов

Заместитель директора турагенства Зевс Тревел Александр Кольцов говорит, что сейчас все больше украинцев вновь рвутся за границу – несмотря на кризис, падение уровня жизни и курс доллара.

“Украинцы, конечно, жалуются на нынешнюю ситуацию, но все-таки отдыхать хотят с хорошим сервисом и детей своих отправляют на отдых за границу, - рассказал эксперт. - Большинство из тех, кто предпочитает заграничный сервис – это молодые пары с детьми, а также студенты“.

Читай также: Где и как украинцы смогут подзаработать летом

Как рассказала заместитель директора туристической компании Весь мир Ольга Бейлина, по состоянию на первую половину мая 85% всех туров их компания продавала именно в Турцию. “Это больше, чем в прошлом году, когда продажи “разбавлялись“ Испанией и Грецией. В этом году спрос на курорты стран ЕС очень низкий“, – говорит Бейлина.

 “На июнь уже продано 60% от всего запланированного объема мест на турецкие курорты, в июле этот показатель достигает 20-30%, что значительно больше, чем год назад“, - отметил Тарас Демура, компания TUI Ukraine.

Автор: Елизавета Топух



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK