Откуда миллиарды: Как богачи мира заработали большие деньги

Более 55% украинских миллиардеров заработали состояние благодаря связи с политикой и с добычей ресурсов.
Откуда миллиарды: Как богачи мира заработали большие деньги
ua.depositphotos.com

Каждый третий миллиардер мира проживает в Соединенных Штатах. Об этом свидетельствуют результаты исследования Института международной экономики Петерсона, пишет Сегодня со ссылкой на BusinessView.

Читай также: Миллионер с пеленок: В Киеве обнаружили очень юного богача

Институт сформировал отчет о богачах из разных уголков планеты и создал карту, на которой можно увидеть, за счет чего состоятельные люди смогли разбогатеть.

Красным цветом на карте обозначены те миллиардеры, кто получил богатства в наследство, зеленым - те, кто основал крупные компании, синим - владельцы предприятий или их ТОП-менеджеры, оранжевым - те, кто сколотил состояние благодаря политическим связям и доступу к ресурсам, желтым - финансисты.

Как видно на карте, помимо США, немало миллиардеров проживают в Бразилии (3,9% от общей доли богачей), Германии (5,1%), Франции (2,6%), Италии (2,1%), Китае (9,2%), России (6,7%), Индии (3,4%). А вот, например, в Швеции, Норвегии и Швейцарии богачей не так много. Одним из объяснений этому - небольшое количество жителей в этих государствах. Однако немаловажным является и тот факт, что в этих странах не принято быть супербогатым и зарабатывать деньги нечестным путем. Так, согласно Индексам восприятия коррупции, вышеперечисленные государства считаются наименее коррумпированными в мире.

Читай также: Bloomberg составил рейтинг самых богатых людей мира

Чаще всего миллиардеры получают свои деньги в наследство. Второй по популярности путь к богатству - основание бизнеса. Третья — работа в финансовом секторе. Только 11% супербогачей мира получили свой капитал благодаря связям с политикой и ресурсами, 9% — благодаря огромной зарплате на руководящих должностях.

Примечательно, что практически во всех развитых странах больше всего тех богачей, кто унаследовал состояние или основал крупные компании: США, Бразилия, Германия, Австрия, Франция, Сингапур, Япония, Южная Корея, Канада, Швейцария. В старых капиталистических странах бизнес часто передается из поколения в поколение. Например, старейшая компания мира основана в 705 году в Японии. Это гостиница Nisiyama Onsen Keiunkan, которой на сегодняшний день владеет 52-е поколение одной и той же семьи.

А вот все миллиардеры Алжира и Литвы являются основателями бизнеса, все богачи Кувейта и Финляндии получили бизнес в наследство. В Казахстане, Анголе, Грузии, Румынии миллиардеры стали миллиардерами благодаря политике и богатым недрам. Во Вьетнаме, Непале и Уганде все богатейшие люди связаны с финансовым сектором экономики.

Читай также: Состоятельные клиенты выводят активы из швейцарских банков

В Украине живет 0,5% от общего количества миллиардеров в мире. Примечательно, что никто из украинских миллиардеров не унаследовал деньги и не получил их, будучи владельцем или ТОП-менеджером компании. 11% заработали, основав компанию, 33% — благодаря работе в финансовом секторе, и чуть более 55% — благодаря связи с политикой и с добычей ресурсов.

Ранее сообщалось о том, сколько денег у всех миллиардеров мира.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK