Как научить детей финансовой грамоте

Как привить детям умение грамотно распоряжаться деньгами
Как научить детей финансовой грамоте
depositphotos.com/

В школьную программу входит большое количество нужных предметов. Однако там нет одной важной науки, необходимой для взрослой жизни. Это финансы.

Как результат, взрослым людям сложно управлять собственными деньгами: они не умеют ни тратить, ни сохранять, ни инвестировать. Многое хорошее проходит мимо, ведь отложить на долгожданный отпуск так и не удалось - утренний кофе в Маке важнее.

Читай также: Как правильно откладывать деньги

Когда стоит начать обучение?

Психологи рекомендуют начать с самого раннего возраста - малыш должен осознавать, что деньги имеют ценность и, если их потратишь, они исчезают. О деньгах следует говорить уверенно и спокойно, у ребенка должна сложиться положительная установка -  гривны не зло, а инструмент. При этом при малыше стоит рассчитываться наличными, а не банковской картой, ведь купюры можно потрогать и пощупать, они просты и понятны.

Также ребенку стоит показать разницу между необходимыми покупками и развлечениями. Даже в 5 лет малышу не помешает донести мысль - тратить больше, чем зарабатываешь нельзя. Стоит контролировать все траты - и свои, и ребенка. Отличное решение - совместное написание списка покупок и обсуждение - что действительно нужно, а от чего можно отказаться.

Читай также: ТОП-5 проверенных способов накопления денег

Лучшая учеба - практика

Эксперты предлагают обучать детей грамотности, выдавая карманные деньги. Сначала это должна быть небольшая сумма - по 70 гривен еженедельно. Постепенно сумма и периодичность могут увеличиваться. Например, подростку рекомендуют выдавать деньги раз в месяц. Потратит раньше и просит занять? Дополнительно одалживать или давать просто так не стоит.

Также ребенку нужно объяснить, что родители оплачивают жилье, питание, проезд и другие расходы. Выдавая карманные деньги,  отец с матерью надеются на разумные траты. 

Ранее сообщалось, как выбрать надежный банк для депозита

Смотри также - Как школьник может заработать денег:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK