Как оплачивают декретный отпуск в Украине

Оплата декретного отпуска в Украине сейчас зачастую осуществляется по желанию и правилам работодателей. При этом не все украинки могут получить заслуженные декретные выплаты.
Как оплачивают декретный отпуск в Украине
rssing.com

Две трети женщин, которые ходили в декрет в течение последних 5 лет, утверждают, что работодатель официально оформил декретный отпуск и отпустил в положенный по закону срок. Остальным женщинам повезло гораздо меньше. Такие данные предоставил Международный кадровый портал hh.ua.

Читай также: Как выросли цены на медицинские страховки

В частности, каждой десятой предложили написать заявление на увольнение “по собственному желанию“. Еще 6% опрошенных утверждают, что за ними якобы сохранили рабочее место, но нашли повод уволить после выхода на работу. И только 8% работодатель предложил альтернативный вариант - удаленную занятость или отпуск “за свой счет“ с обещанием сохранить рабочее место.

Как оплачивают декретный отпуск в Украине
Как оплачивают декретный отпуск в Украине / hh.ua

Также, как показывают данные опроса, три четверти декретниц получили выплаты пособий по беременности и родам официально и в полном объеме. При этом с каждой четвертой респонденткой работодатель обошелся не так, как того требует закон. Одна из десяти женщин не получила материальную компенсацию от компании. Остальным пособие по беременности и родам выплатили частично или полностью “в конверте“.

Как оплачивают декретный отпуск в Украине
Как оплачивают декретный отпуск в Украине / hh.ua

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в декабре 2016 года. В опросе приняли участие 715 женщин из разных регионов Украины, которые ходили в декретный отпуск на протяжении последних 5 лет.

Читай также: В Украине хотят увеличить размер алиментов на содержание ребенка

Напомним, в августе Кабмин изменил порядок начисления “детских“ выплат и обязал приемных родителей заранее сообщать контролирующим органам об изменениях в своем финансовом положении.

Смотри также - Какая помощь предусмотрена молодым матерям в Украине:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK