Сезон квартирных краж открыт: как защитить свои деньги

Как показывает практика, не все украинцы умеют надежно прятать свои сбережения
Сезон квартирных краж открыт: как защитить свои деньги
depositphotos.com

Этим летом в Украине ожидается очередной вал краж. Гендиректор холдинга охранных предприятий Шериф Дмитрий Стрижов считает, что количество таких случаев может вырасти примерно на 20-30%. Если учесть, что большинство жилья в Украине не защищено (скажем, в Киеве из 800 тыс квартир на сигнализации стоит не более 80 тыс), разгуляться грабителям будет где. Об этом сообщает UBR.

Лучшие тайники

Читай также: В Украине возросла стоимость услуг охранных компаний

Большинство наших соотечественников особо не задумываются над поиском тайников и прячут свои деньги и драгоценности в традиционных местах - в постельное белье, под матрасами, подушками, под одеждой в гардеробных. Визуально этих денег невидно, и граждане полагают, что грабители поленятся или побрезгуют копаться в их белье.

ТОП-5 самых неудачных мест для тайников:

  1. Комоды, книги, шкафы, cd-диски, банки, цветочные горшки.
  2. Холодильник (морозильная камера в том числе), духовка, микроволновка.
  3. Вентиляционная решетка.
  4. Сливные бачки, пространство за зеркалом, ковром, картинами.
  5. В технике: компьютер, телевизор.

“Украинцы прячут свои ценности под матрасами, в сумках или в шкафах, что достаточно хорошо известно ворам, которые проверяют такие места в первую очередь. Обычно к кражам достаточно долго готовятся, выслеживая хозяев, изучая распорядок их дня, время их отсутствия“, - отметил  управляющий партнер адвокатского объединения Suprema Lex Виктор Мороз.

Саму же кражу осуществляют за считанные минуты. Шансы найти вора и вернуть украденное минимальны, учитывая, в частности, что наши правоохранители очень неохотно берутся за подобные инциденты.

Читай также: Уберечься от воров: Украинцы начали массово устанавливать сейфы

К тому же, полиции еще надо доказать, что у вас действительно были вещи, “нажитые непосильным трудом“, скажем, предъявить чеки на ювелирные изделия, технику. Фактически это значит, что к краже нужно готовится заблаговременно, еще до ее совершения.

Эксперты советуют: ценные вещи не должны хранится в открытых местах. Необходимо их спрятать так, чтобы вору потребовалось на поиски хоть какое-то время, хотя бы 3-5 минут. Это может быть даже элементарный сейф, прикрученный к полу, с более-менее нормальным замком.

Лучшие места для тайников:

  1. Карниз - внутри он полый, туда запросто поместится свернутые трубочкой деньги.
  2. Тайник можно просверлить в верхней раме межкомнатной двери.
  3. Предметы мебели - полости внутри любых стеллажей, стенок, подоконников.

“Несложно придумать секрет в ножке стула. Или пойти по пути известного судьи Чауса: только вы будете знать, где зарыты деньги или драгоценности. Но это, конечно, рецепт исключительно для жителей частных домов. Хотя и в квартирах - любая ваша изобретательность - головная боль для несунов“, - отметил юрист уголовной практики АО ЮФ Ario Вадим Дынник.

Читай также: Как защитить жилье от взлома

Но много креатива тоже не идет делу на пользу, говорят юристы. К примеру, старожилы уголовного розыска Одессы рассказали, как однажды отставной морской волк в память о подводной лодке принес и установил в квартиру “ревун“ (сирену) с нее. Когда вор по неведению сунулся в эту квартиру и сработал “ревун“, преступник скончался на месте от страха.

Как помешать ворам

Хорошо в деле защиты жилья дружить с соседями. Если уезжаете надолго - попросите их время от времени осматривать вашу входную дверь на предмет “сигнальных маячков“. В качестве таких маячков воры часто используют простую нитку или кусочек обертки от сигаретной пачки.

“Они просто вставляют нитку в щель между дверью и накладкой короба. Если вас долго нет, значит никто не открывает дверь, что является для грабителя сигналом идти на дело“, - говорит Вадим Дынник.

Скорость самого проникновения воров в жилье не в последнюю очередь зависит от качества замка - это может быть от тридцати секунд до пяти минут. А для того, чтобы быстро бегло осмотреть квартиру хватит пяти минут.

Читай также: Воры придумали, как за 22 доллара угнать любое авто

Если вор работает по наводке и точно знает, за какой вещью он пришел (например, за картиной, какими-то ценными документами, ювелирными изделиями), и где они лежат, то это может занять тридцать секунд.

То есть, даже наличие сигнализации, если вещи не находятся за какой-то дополнительной охраной, не помешает вору их украсть. Задача хозяина - сделать этот процесс как можно более сложным и длительным.

“В идеале чтобы в квартире была двойная дверь. Заблуждение, что первая дверь должна быть сложной, а вторая может быть какой-то бутафорной. Желательно что бы было наоборот, чтобы вор, вскрыв первую дверь, долго возился со второй. Тогда у охранной компании будет достаточно времени что бы прибыть и задержать злоумышленника“, - отметил Дмитрий Стрижов.

В квартире также можно установить замки системы контроля доступа по отпечатку пальцев, в которые не желателен доступ даже друзьям. Например, вы можете выбрать одну иди несколько комнат, которую оборудуете специальным считывателем с доступом только для членов семьи.

Читай также: ЖЭКи помогают лишать украинцев жилья

Соответственно, если возможно проникновение через окна, балконы, то нужно оборудовать их специальной фурнитурой, дополнительными ролетами.

“Чем больше сложных и секретных замков и устройств (броненакладки на замок, электромагнитные замки, секреты разного рода), известных только хозяевам, тем меньше вероятности, что воры смогут проникнуть в вашу квартиру“, - заметил Вадим Дынник.

Ранее сообщалось о том, что из сейфов украинских банков стали активно похищать деньги и ценности. В прошлом году значительно возросло количество краж из банковских ячеек, потерпевшие заявляют о миллионных хищениях.

Смотри также - Полицейский о квартирных кражах:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK