Любовь зла: как не потерять все имущество при разводе

Юристы рекомендуют уточнять все детали в первом заявлении в суд
Любовь зла: как не потерять все имущество при разводе
depositphotos.com

Екатерина Маличенко, управляющий партнер АБ Маличенко и партнеры ответила на вопрос читательницы, как не остаться в убытках при бракоразводном процессе, пишет Сегодня.

Читай также: Украинцам разрешили по-тихому продавать совместно нажитое имущество

“Рекомендую максимально прописать все условия в первом же заявлении. Например, если есть малолетние или несовершеннолетние дети, в просительной части искового заявления пропишите такое требование, как установление места проживания детей (с мамой). Это будет ваш дальновидный шаг: если затем встанет вопрос о том, с кем будет жить ребенок, а он часто возникает, то у вас уже есть документ, где все учтено. В процессе развода многие мужчины не обращают внимания на условия.

Бывший супруг, конечно, если захочет насолить, может подать в суд на лишение матери родительских прав, но такого продолжения может и не быть.

Второй момент: поскольку вы инициатор развода, а судебные издержки обычно платит именно заявитель, в исковом заявлении указывайте - “взыскать судебный сбор и затраты на суд с ответчика“, то есть с супруга.

Кстати, не советую вам тянуть с разводом, если вы точно на него настроены. Расставания и разъезда недостаточно: все имущество, которое вы наживаете уже отдельно (и супруг тоже), когда встанет вопрос о фактическом разводе, уже не будет считаться совместно нажитым и подлежать разделу. Доказать непричастность бывшего супруга можно, но это сложно и потребует затрат времени.

Читай также: Как в украинских судах можно лишиться всего нажитого заочно

И последнее. Когда вас разведут (кстати, и в “мирном“ расторжении брака через загс это тоже работает), постарайтесь также забежать наперед и похлопотать о том, чтобы ваш бывший супруг подписал нотариально заверенный документ, в котором стороны подтверждают, что не имеют никаких претензий друг к дугу - ни морального, ни материального характера. Не лишним будет составить также письменный договор (устный ничего не значит) о дальнейшем поддержании отношений: здесь можно разделить обязанности воспитания, оплаты учебы/секций, порядок встреч.

Ранее сообщалось о том, как олигарх за свободу отдал 586 миллионов долларов.

Смотри также - Как развестись в Украине, если есть дети:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK