Как питаются украинцы и на чем экономят

В 2017 году украинцы выпили 465 млн литров пива
Как питаются украинцы и на чем экономят
Getty Images

Недавно Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о том, что чаще всего из продуктов питания покупали украинцы в 2017 году. Оказалось, что за 9 месяцев прошлого года наши соотечественники в торговых сетях больше всего покупали различных круп, мяса, овощей и хлебобулочных изделий. Об этом сообщает Сегодня.

Из-за дешевизны большим спросом пользуется мясо птицы

Читай также: Сало заменили селедкой: как украинцы экономят на питании

Так, например, в прошлом году гражданами было куплено 145,7 тыс  тонн мяса и птицы. Копченого мяса и колбасных изделий приобрели почти в два раза меньше – ­ 88,9 тыс  тонн.  А вот рыба и морепродукты пользуются куда худшим спросом, так, за девять месяцев прошлого года украинцы купили всего 16, 6 тыс  тонн этих продуктов, что на 88% меньше купленного мяса.

Как питаются украинцы и на чем экономят
Как питаются украинцы и на чем экономят / segodnya.ua

“По предварительным данным 2017 года, в структуре потребления мяса украинцами,  доля птицы остается наиболее весомой ­–  48%, почти в 1,5 раза превышая уровень рациональных норм. При этом на свинину приходится 37%, на говядину –  только 14%, на другие виды мяса –  1% мясного рациона“, ­–  поясняет Светлана Пашко, старший научный сотрудник отдела ценообразования и аграрного рынка Национального научного центра “Институт аграрной экономики“.

Эксперт отмечает, что такой дисбаланс в объемах потребления различных видов мяса обусловлен низким уровнем покупательной способности населения и большей конкурентоспособностью курятины по розничной цене по сравнению с говядиной и свининой.

Читай также: За год блины на Масленицу подорожали на 27%

В “Институте аграрной экономики“ прогнозируют, что цены на мясо будут продолжать расти. Так, в прошлом году больше всего подорожала говядина, с декабря 2016 до декабря 2017 гг. цены на нее выросли в среднем по Украине на 34,8 – 38,5%. Если в конце 2016 г. за килограмм тазобедренной части говядины в среднем нужно было заплатить 68,4 грн, то в декабря 2017 г. –  уже 92,1 грн.

Свинина подорожала на 38,3– 46,1%. Розничная цена свинины с костью поднялась с 67,2 грн за килограмм, до 93 грн. А вот курятина подорожала меньше всего ­– на 30,4%. Например, в декабре 2016 г. можно было купить птицу за 41 грн, а год спустя цена поднялась до 53,9 грн.

Покупают много хлеба и овощей

Одними из рекордсменов прошлого года по покупкам стали  хлебобулочные изделия. Так, украинцы купили больше 306 тыс  тонн различного хлеба (не считая кондитерских изделий). Муки в 2017 г. приобрели 82,7 тыс  тонн, а сахара – 119 тыс  тонн.

Также стоит отметить, что фрукты украинцы покупали в полтора раза реже, нежели овощи. Было куплено 353,8 тыс  тонн свежих овощей и всего 264 тыс  тонн фруктов (включая орехи).

Как питаются украинцы и на чем экономят
Как питаются украинцы и на чем экономят / segodnya.ua

Пьют много пива и вина

Больше всего из алкоголя украинцы любят (и это совсем не неожиданность) пиво. Так, за 9 месяцев 2017 г украинцы выпили 465 млн. литров пива. На втором месте оказалась водка – 53 млн литров. Следом идет вино – 49 млн л, слабоалкогольные напитки – 22 млн л.

При этом оказалось, что реже всего украинцы пьют шампанское – 14 млн л, – и коньяк – всего 10 млн литров.

Ранее сообщалось о том, что птицеводы ответили на обвинения АМКУ в ценовом сговоре.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK