В Украине намерены изменить механизм начисления пенсий

В Минсоцполитики хотят сделать роль стажа больше уровня зарплаты
В Украине намерены изменить механизм начисления пенсий
depositphotos.com

В Министерстве социальной политики Украины планируют изменить механизм начисления пенсий. Об этом заявил глава ведомства Андрей Рева, сообщает пресс-служба министерства.

Читай также: Рева рассказал, когда выплатят пенсии на оккупированном Донбассе

В ведомстве готовятся ко второму этапу пенсионной реформы и намерены убрать дисбалансы, выявленные ранее. В частности, речь идет о пенсионерах с большим стажем работы, которые получили низкие надбавки из-за невысокого уровня своей зарплаты.

“Мы продумываем механизм, как сделать так, чтобы роль стажа была больше, чем роль заработной платы. Напоминаю, что внедренная пенсионная реформа отразила ту социальную реальность, в которой жили люди. И сегодня мы уже по факту получили результат, который заставляет нас исправить некоторые перекосы“, - подчеркнул Рева.

Читай также: Налогообложение пенсий признано неконституционным

Кроме того, еще одной проблемой пенсионной реформы стала ситуация, когда перерасчет пенсии вышел меньше ожидаемого у некоторых работающих пенсионеров. В Минсоцполитики объяснили, что так происходит, когда зарплата была меньше, чем до выхода на пенсию.

По словам Ревы, сейчас готовятся законодательные правки, по которым стаж доначисляется автоматически, а коэффициент зарплаты будет устанавливаться по желанию пенсионера.

Ранее сообщалось, что Пенсионному фонду пророчат значительный рост доходов.

Новости от Деньги.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK