Повышение пенсий в 2022 году: кому и когда ждать прибавки

Минсоцполитики составило календарь, согласно которому в Украине будут поднимать уровень пенсионных выплат.
Повышение пенсий в 2022 году: кому и когда ждать прибавки
Пенсионерам старше 75 лет поднимут выплаты / depositphotos

В течение 2021 года в Украине уже несколько раз проводили индексацию пенсионных выплат, а на конец текущего года запланировано еще три повышения пенсий.

При этом Министерство социальной политики уже составило план повышения уровня пенсионных выплат на следующий год. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читай также:
 

Стало известно, что Минсоцполитики составило так называемый календарь повышения пенсий в рамках подготовки проекта Государственного бюджета на 2022. В частности, он предполагает, что с 1 марта в Украине пройдет индексация страховых пенсий для около 10 млн. пенсионеров, доплат для пенсионеров старше 80 лет и для пенсионеров в возрасте от 75 лет до 80 лет.

Также на 1 января запланировано повышение пенсий ликвидаторам Чернобыльской катастрофы с инвалидностью. С 1 июля и с 1 декабря в Украине реализуют пересчет пенсионных выплат, который будет связан с повышением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

Читай также:
 

Кроме того, в ведомстве сообщили, что с 1 октября Минсоцполитики проконтролирует перерасчет минимальной пенсии по возрасту в связи с прогнозируемым повышением минимальной заработной платы.

Ранее мы писали, что средняя зарплата в Украине превысила $500. А за последний год зарплата украинцев выросла на 23,6%.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK