Как научиться откладывать деньги: 20 работающих советов

Откладывать сбережения на "черный день" нужно в начале месяца
Как научиться откладывать деньги: 20 работающих советов
Лучше всего откладывать как минимум 10% каждой зарплаты – это довольно мало / depositphotos.com

Как научиться откладывать деньги – погасите долги или сократите их, а если оформлена ипотека, тогда нужно проверить – есть ли возможность рефинансировать ее на более выгодных условиях или частично погасить досрочно.

Читай также:

Откладывать нужно в начале месяца. Копить правильно — это значит выделять финансы с каждой зарплаты. Не в конце месяца из того, что осталось, а как только получили доход. Думать о накоплениях нужно, как о других обязательных пунктах бюджета.

Как откладывать деньги

Лучше не влезать в новые долги. Для человека важна финансовая дисциплина – должен понимать, сколь денег может тратить ежедневно. Не стоит покупать лишнего, нужно следить за ценами, сократить необязательные расходы и так далее.

У кого долгов нет, надо научиться жить на часть своих доходов. Вот некоторые известные рекомендации.

Как научиться откладывать деньги даже при небольших доходах

Лучше всего откладывать как минимум 10% каждой зарплаты – это довольно мало. Такая политика позволит за два года скопить 2,5 месячных дохода. Это "подушка безопасности", сбережения на "черный день" – на случай потери работы, болезни, аварии, каких-то других неприятностей. Но, лучше откладывать 20-30% ежемесячно.

Как научиться копить деньги при небольшой зарплате

Еще можно откладывать непредвиденные доходы, если з/п небольшая. Речь идет о премии на работе, плата за подработку, наследство и выигрыш в лотерею. Тем не менее, рассчитывать на устойчивость таких доходов не стоит.

Также можно реинвестировать проценты. Полученные от сбережений доходы (например, проценты по депозиту), лучше снова направлять в сбережения.

Как копить деньги

Лучше откладывать определенную сумму регулярно – нужно завести привычку изымать из бюджета фиксированное количество средств и пускать их на накопления.

Накоплениям еще способствуют: счет в банке на пополнение, анализ расходов, отказ от кредитов и кредитования, а также выстраивание целей, например, дорогостоящая покупка.

Куда откладывать деньги

Свободные активы нужно инвестировать. Не стоит держать все финансы в конверте: правильно вложенные средства приносят стабильный пассивный доход.

В какой валюте держать сбережения – гривна, доллар и евро. Эксперты говорят, что так падение одной компенсируется ростом других.

Также: инвестиционное страхование жизни, акции – ценные бумаги, которыми торгуют на бирже, облигации, драгоценные металлы, жилая недвижимость, субаренда, коммерческая недвижимость, малый бизнес, онлайн-проекты.

Подсчет собственных расходов — очень увлекательное занятие, хотя и не такое простое, как кажется.

Больше денег — это больше свободы в выборе (работы, учебы, отдыха) и финансовая независимость. Также сбережения — это будущее ваших детей, для которых всегда хочется самого лучшего.

Радикальный вариант накоплений – финансовая диета, которая исключает такие расходы:

  • платные развлечения;
  • дорогие и ненужные продукты;
  • еда в кафе и ресторанах;
  • посещение салона красоты;
  • новая одежда и обувь;
  • поездки на авто или такси;
  • подарки на праздники;
  • любые другие покупки, без которых вполне можно обойтись.

Читай также:

Напомним, стало известно, где в Украине самые высокие зарплаты. По стандарту в Киеве работодатели платят лучше всех – почти 35 тыс. грн в среднем



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK