Почему "тысячу Зеленского" не выплатят наличными - объяснение Устенко

Одной из целей программы является поддержка наиболее страдающих сфер.
Почему "тысячу Зеленского" не выплатят наличными - объяснение Устенко
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Вакцинированным украинцам не будут выплачивать 1 тыс. грн. живыми деньгами. Есть риск выведения их из экономики страны, а также роста инфляции. Об этом в программе "Украина на самом деле" телеканала "Дом" рассказал советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко.

Деньги будут доступны с 19 декабря в мобильном портале "Дія".

"У живых денег есть обратная сторона медали. Если ты будешь раздавать живыми деньгами, то ты вообще можешь стимулировать инфляцию. Кроме того, живые деньги могут уйти из украинской экономики, например, потратятся на импорт", - разъяснил Устенко.

Читай также:
 

Также в программе "еПоддержка" есть ограничены сферы, на которые можно потратить полученную от государства тысячу. А проконтролировать, на что будут уходить живые деньги, невозможно. 

По словам Устенко, одной из целей программы является поддержка наиболее страдающих сфер. А больше всего страдает сектор услуг.

"Вот некоторые направления сектора услуг и получат эту поддержку. Остальные сектора экономики страдают тоже, но страдают меньше по сравнению с этими. Поэтому было принято такое решение", - подытожил советник.

Ранее мы писали, что в программу выплаты 1 тыс. грн. всем вакцинированным украинцам добавили покупку книг. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK