Украинцев освободят от уголовной ответственности за покупку поддельного COVID-документа, - Ляшко

Людям, купившим поддельные сертификаты, будет выдвинуто принципиальное условие.
Украинцев освободят от уголовной ответственности за покупку поддельного COVID-документа, - Ляшко
Иллюстративное фото / depositphotos

В Министерстве здравоохранения Украины хотят освободить от уголовной ответственности людей, которые купили поддельные COVID-документы. Об этом на брифинге 10 декабря сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Он рассказал, что в медицинские учреждения обращались украинцы, которые хотели вакцинироваться, но у них уже был поддельный документ об иммунизации. В таких случаях медицинские работники были вынуждены отказать. 

Людям, купившим поддельные сертификаты, будет выдвинуто принципиальное условие. Они обязуются добровольно признаться в содеянном и активно участвовать в раскрытии преступления.

Читай также:

Министр озвучил алгоритм действий в случае, если человек с поддельным документом о вакцинации захочет получить прививку:

  • сначала нужно обратиться к своему семейному врачу или медработнику в пункте вакцинации;
  • врач вызывает правоохранителей, и они фиксируют наличие у человека фейкового документа;
  • сотрудники Национальной полиции открывают уголовное производство, в котором человек, купивший поддельный СOVID-документ, становится его участником.

"Как участник уголовного производства лицо должно давать показания об источнике получения им поддельного СOVID-документа и своим поведением всячески содействовать в раскрытии преступления", - отметил Ляшко. 

Читай также:

Также он уточнил, что статус "участника уголовного производства" с человека снимается по ходатайству прокурора через суд.

А лица, которые являются организаторами или участвовали в таких преступлениях, должны будут понести уголовную ответственность.

Ранее мы писали, что киевлянку оштрафовали за проезд в маршрутке без COVID-сертификата. Нарушительница обязана выплатить 17 тыс. грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK