Пенсия в Украине: почему некоторых могут заставить вернуть часть денег

Украинцы должны представить данные о трудоустройстве в органы Пенсионного фонда в течение 10 дней. В ином случае пенсионеры могут лишиться части выплат
Пенсия в Украине: почему некоторых могут заставить вернуть часть денег
Иллюстративное фото / depositphotos

Украинские пенсионеры могут лишиться части выплат в случае, если они устроились на работу и не уведомили об этом Пенсионный фонд. Об этом сообщает издание Сегодня в пятницу, 17 декабря.

Читай также:
 

"Если украинец трудоустроился, то для него не предусмотрены доплаты за сверхурочный страховой стаж или перерасчет размера выплат в связи с повышение прожиточного минимума. Также отменяется и надбавка в размере 150 грн, если на содержании есть ребенок до 18 лет", - говорится в сообщении.

В течение 10 дней украинцы должны уведомить Пенсионный фонд о трудоустройстве. Если этого не сделать, все равно об этом станет известно, так как работодатель обязан внести информацию в реестр, а госорганы регулярно проводят сверку данных. 

Читай также:

"Согласно части первой статьи 50-й Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", суммы пенсий, выплаченные излишне вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера или представление страхователем недостоверных данных, могут быть возвращены пенсионером добровольно или взимаются на основании решений территориальных органов или в судебном порядке" - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что в Украине вводят накопительную пенсию для работников крупных предприятий. Взносы будут составлять не менее 4% от зарплаты.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK