В Украине могут ввести налог на газировку

С каждым годом все больше стран мира вводят специальный налог на сладкие газированные напитки. В Раде предлагают, чтобы Украина присоединилась к их числу.
В Украине могут ввести налог на газировку
Иллюстративное фото / depositphotos

В Украине предлагается обложить налогом сладкие газированные напитки. Введение нового налога предложил обсудить глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий на своей странице в Фейсбуке.

Читай также:

По словам Радуцкого, с каждым годом все больше стран во всем мире вводят специальный налог на сладкие газированные напитки. К более 65 государствам недавно присоединились Казахстан и Израиль. В Израиле налог начнет действовать со следующего года. За напитки с содержанием более 5 граммов сахара на 100 грамм жидкости нужно дополнительно оплатить 1 шекель за литр (0,3 евро).

"Как найти баланс между интересами общества, потребителей и производителей? Наш Комитет готов выступить площадкой для диалога и наработки законодательных инициатив", - написал он.

Также он отметил, что, согласно докладу ВОЗ, увеличение цены на сладкие напитки даже на 20% приводит к снижению их потребления и способствует переходу потребителей на более здоровые альтернативы.

Напомним, что ранее были озвучены результаты налоговой амнистии в Украине. Общая сумма задекларированных украинцами финансовых активов составляет 1,068 млрд гривен.  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK