Кому в Украине запрещено вступать в брак - разъяснения Минюста

Законодательством Украины запрещается вступать в брак родственникам прямой линии, родным братьям и сестрам, а также некоторым другим категориям граждан.
Кому в Украине запрещено вступать в брак - разъяснения Минюста
Иллюстративное фото / depositphotos

Брачный возраст для мужчин и женщин в Украине устанавливается в 18 лет. Лица, желающие зарегистрировать брак, должны достичь брачного возраста в день регистрации брака. Об этом сообщает Министерство юстиции Украины на своей странице в Фейсбуке.

Читай также:

При заявлении лица, достигшего 16-летнего возраста, по решению суда ему также может быть предоставлено право на брак, если будет установлено, что это соответствует его интересам. Брак в Украине основывается на свободном согласии женщины и мужчины. Принуждение женщины и мужчины к браку не допускается.

Не менее важным условием при женитьбе является установление родства. Статья 26 Семейного кодекса четко устанавливает круг лиц, которые не могут состоять в браке между собой:

  • лица, являющиеся родственниками прямой линии родства;
  • родные (полнородные, неполнородные) брат и сестра. Полнородными являются братья и сестры, которые имеют общих родителей. Неполнородные братья и сестры имеют общую мать или общего отца;
  • двоюродные брат и сестра, родные тетя, дядя и племянник, племянница;
  • усыновитель и усыновленный им ребенок (брак между ними может быть зарегистрирован только при отмене усыновления).

По решению суда может быть предоставлено право на брак между родным ребенком усыновителя и усыновленным им ребенком, а также между детьми, усыновленными им.

Напомним, что ранее мы сообщали о том, кому запрещено пересекать границу Украины. Проверить наличие запрета на выезд из Украины можно с помощью письменного обращения лично или через почту в пограничную службу Украины.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK