В Украине могут ввести продуктовые карточки - что известно

Продовольственные карточки в Украине могут появиться уже в ближайшее время в приложении "Дія".
В Украине могут ввести продуктовые карточки - что известно
Иллюстративное фото / depositphotos

В связи с резким подорожанием продуктов в Украине задумались об инициативе внедрения целевой поддержки малообеспеченным по образцу "продуктовых чеков". В странах постсоветского пространства их более привычно называть "продуктовыми карточками". Об этом заявил советник Президента по экономическим вопросам Олег Устенко.

Читай также:

Имеется в виду система, которая похожа на ту, что сейчас действует в США (не путать с талонами на еду, как в СССР). В Америке деньги на продукты перечисляют на пластиковые карточки - в Украине же данную программу могут реализовать с помощью приложения "Дія" (аналогично действию "єПідтримки").

Данную инициативу сейчас обсуждают в Офисе президента. Эксперты полагают, что "продуктовые чеки" могут могут заменить госрегулирование цен. Такие чеки рассматривают из-за того, что адресная помощь нуждающимся всегда оказывает большую эффективность, чем общее регулирование. Ведь когда государство регулирует рынок в таком формате, тогда и бизнес, и госбюджет несут меньшие потери.

Устенко отметил, что любые инициативы подобного характера должны внедряться только если на то есть острая необходимость. А бывший исполняющий обязанности министра экономики Павел Кухта также отметил, что такие чеки могут быть реализованы уже в 2022 году, и всему виной подорожание газа. Кухта подчеркнул, что среди украинских экономистов такую инициативу обсуждают уже давно, а 2022-й год - это, по его словам, оптимальное время для того, чтобы реализовать эту цель. В ЦЕС также полагают, что власти нужно перейти к прямым действиям.

Кухта также подчеркнул, что в США "продуктовые чеки" были реализованы еще во времена Великой депрессии (30-ые годы), но при этом они работают до сих пор. "Это специальные чеки на определенную сумму денег, которые можно тратить исключительно на еду", - подытожил он. Данная система хоть и косвенно напоминает, но не похожа на талоны на еду, которые были в Советском Союзе. Основное отличие состоит в том, что талоны на еду предусматривали возможность получения определенного объема продуктов, в то время как американская система подразумевает выплату на карточку денег, которые можно потратить на продукты питания.

Сейчас данная программа в США называется SNAP. Она предусматривает ежемесячные дотации малоимущим. Ее регуляция осуществляется на муниципальном уровне.

В конце 2017 года в данной программе участвовали более 42 млн жителей США. В ней могут принять участия те люди, которые:

  • легально работают, при этом их доход не превышает 130% от прожиточного минимума;

  • получают социальные пособия;

  • не имеют места жительства;

  • являются стариками или людьми с инвалидностью с низким доходом;

  • не имеют работы.

Напомним, что в Украине подорожали овощи. Белокочанная капуста выросла в цене максимум на 2 грн./кг и стоит 10-12 грн./кг. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK