Аферисты по-новому обманывают украинцев с помощью OLX и ''Укрпочты''

Мошенники изобрели новую схему обмана с помощью сервиса OLX и "Укрпочты".
Аферисты по-новому обманывают украинцев с помощью OLX и ''Укрпочты''
Иллюстративное фото / depositphotos

Мошенники создали новую схему для того, чтобы обманывать украинцев. О ней рассказал житель Одессы Сергей Кравец на своей странице в Фейсбуке.

Читай также:

По его словам, только оперативность позволила ему сохранить 11 тыс грн. вместо того, чтобы подарить эту сумму мошенникам. Суть схемы, с которой столкнулся одессит, изложена в следующей хронологии событий:

  1. Человек нашел на сервисе OLX объявление о продаже смартфона iPhone 12 mini.
  2. Продавец предложил отправить его на следующий день с помощью услуги "OLX Доставка" через "Укрпочту".
  3. Покупатель согласился на предложение и произвел оплату товара.
  4. В заверенный продавцом срок товар отправлен не был, однако он был отправлен на следующий день.
  5. При осмотре посылки оказалось, что вместо смартфона в ней лежат сок, конфета и плитка шоколада. От посылки он отказался, и в скором времени средства были возвращены на его банковскую карту.
  6. Параллельно с этим покупатель обнаружил на том же ресурсе полностью идентичное объявление.
  7. Через несколько дней покупатель случайно встретил сотрудницу "Укрпочты", которая которая занималась выдачей ему посылки. Она рассказала, что после него в отделение пришел человек с другим именем, но с его же номером накладной, по которому хотел получить его посылку. Когда ему было отказано, он ушел.

"Подстава же вся вот, в чем. Посылку присылают, в соцсетях размещают объявление, в котором предлагают людям забрать ее за какие-то деньги с почты. Человек забирает - а на карту мошенников моментально падают деньги за заказ", - объяснил суть схемы мужчина.

При этом он уточнил, что "Укрпочту" мошенники используют из-за того, что ее сотрудники часто не проверяют документы у получателя.

Напомним, что ранее сообщалось о том, как мошенники обманывали людей с помощью "ковидной тысячи". Это было первое зафиксированное мошенничество в Хмельницкой области, связанное с выплатами за вакцинацию.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK