Пенсии в Украине в 2022 году: Что ждет украинцев с маленькой зарплатой

Личный коэффициент может увеличить размер пенсионных выплат в 3-5 раз.
Пенсии в Украине в 2022 году: Что ждет украинцев с маленькой зарплатой
Иллюстративное фото / depositphotos

Одна из основных обязанностей государства - это позаботиться о тех, кто всю жизнь трудился на его благо, но в силу возраста или иных обстоятельств больше не может этого делать. При этом многие люди не знают, как работает пенсионная система в Украине и по какой формуле происходит начисление пенсий. Более того, многие не знают, что на размер выплат гораздо больше влияет зарплата, а не стаж работы. Поэтому предлагаем вам разобраться с данным вопросом и на простой задаче продемонстрировать, как отличаются пенсии людей с разными уровнями зарплаты.

Читай также:

Размер пенсионных выплат в Украине зависит от двух параметров:

  • стаж официальной работы;
  • личный коэффициент (насколько зарплата была больше или меньше средней).

Рассчитывается размер пенсии по формуле: средняя зп * стаж * личный коэффициент. В данной формуле последний показатель имеет большее значение, ведь стаж работы прибавляет к пенсии всего лишь 1% за каждый год. При этом личный коэффициент может увеличить размер пенсионных выплат в 3-5 раз.

Для примера можно взять трех условных граждан и указать для них одинаковый стаж работы - пусть будет 35 лет. Чтобы показать, как изменится размер выплат в зависимости от второго критерия (личного коэффициента), мы укажем для каждого работника разный коэффициент: 0,5, 1 и 3 соответственно.

Если брать среднюю расчетную зарплату 13 095,82 грн, то получается следующая картина:

  • пенсия первого человека - 2292 грн; (коэф. 0,5);
  • пенсия второго человека - 4583 грн (коэф. 1);
  • пенсия третьего человека - 13 750 грн (коэф. 3).

Как видно из результатов эксперимента, разница между пенсиями существенна, даже несмотря на то, что у первого и третьего человека из условий задачи одинаковый стаж.

Напомним, что ранее ПФУ опубликовал данные о пенсионных выплатах для украинцев. Согласно этим данным, наибольший средний размер пенсионных выплат имеют судьи (категория "пожизненное денежное содержание судей") - 90,8 тысяч гривен. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK