Какие лекарства можно купить на "тысячу Зеленского"

На данный момент никаких ограничений на покупку медикаментов в аптеках нет.
Какие лекарства можно купить на "тысячу Зеленского"
Иллюстративное фото / depositphotos

С 24 января вакцинированные украинцы старше 60 лет смогут потратить средства в рамках программы "єПідтримка" на покупку лекарств. На текущий момент никаких ограничений на покупку лекарств нет.

Какие лекарства в Украине можно купить на ковидные средства

Читай также:

На "тысячу Зеленского" можно купить любое лекарство, которое внесено в Государственный реестр лекарственных препаратов. Он насчитывает свыше 14,7 тысячи препаратов. В данном реестре содержатся разнообразные препараты, в том числе и достаточно специфические, вроде настойки боярышника или противозачаточных. А вот приобрести биодобавки, гомеопатические средства, медицинские приборы и медоборудование нельзя.

Кому в Украине можно "тысячу Зеленского" на лекарства

Для того, чтобы купить лекарства на "тысячу Зеленского", нужно:

  • быть вакцинированным от COVID-19
  • быть старше 60 лет
  • иметь пластиковую карту "єПідтримка" (в случае онлайн-покупки подойдет и виртуальная)

При этом возраст клиента в аптеке проверяется автоматически.

Как потратить "тысячу Зеленского" на лекарства в Украине

При оформлении пластиковой карты вы сможете производить оплату через стандартный POS-терминал, который установлен в каждой аптеке. Виртуальной картой можно расплатиться через интернет, введя ее номер, срок действия и CVV-код. Также данную цель можно реализовать через Google Pay или Apple Pay, но для этого необходимо иметь смартфон с NFC (бесконтактными платежами). При отсутствии NFC сделать это можно будет через QR-код в приложении банка.

Также стоит помнить, что на трату денег вам дается четыре месяца с момента их зачисления. Если за этот срок их не потратить, то они вернутся государству.

Напомним, что средства в рамках программы "єПідтримка" разрешили потратить на лекарства украинцам старше 60 лет. Такую возможность можно реализовать начиная с 24 января.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK