"Дорогое меню от Клопотенко": Харьковские школы обвинили в коррупции

В Харькове школы уличили в закупке специй для меню Клопотенко по завышенным ценам.
"Дорогое меню от Клопотенко": Харьковские школы обвинили в коррупции
Кулинарный эксперт Евгений Клопотенко / facebook.com/ievgen.klopotenko

Ряд образовательных учреждений в Харьковской области обвинили в закупке специй для нового меню от шеф-повара Евгения Клопотенко по завышенным ценам. Об этом рассказали на сайте Харьковского антикоррупционного центра.

Читай также:

По заявлению ведомства, среди разных школ цены на одни и те же продукты разнятся более чем в 1000 гривен. Также журналисты провели сравнительный анализ цен на закупку специй в разных школах. Им удалось выяснить, что в некоторых из них цены оптовой закупки были значительно выше рыночных в розничных магазинах.

Также, по заверению журналистов, большинство контрактов на закупку специй были составлены без каких-либо аукционов. Следовательно, ответственность за цены на специи несут непосредственно руководители этих заведений, уверены журналисты.

В качестве примера приведены следующие закупки:

  • в лицее-интернате "Одаренность" 1 кг орегано закупили по 1380 грн, а тимьян - по 1350 грн/кг;
  • в отделе образования Люботинского горсовета купили орегано по цене 450 грн/кг, а тимьян - 300 грн/кг.

Таким образом получается, что разница в цене на одни и те же специи составила около 1000 гривен.

Также журналисты обнаружили завышенные цены в ПГТ Песочин. В нем для школ был куплен сушеный укроп по цене 1340 грн/кг, в то время, как в интернет-магазинах его средняя цена ниже на 1000 гривен. Кроме того, отдел образования в Песочине уличили в закупке по завышенным ценам ванилина - его купили за 2300 грн/кг. Однако по информации Харьковского антикоррупционного центра, в популярных интернет-магазинах его стоимость составляет около 480 грн/кг.

Цены на специи
Цены на специи / anticor-kharkiv.org

Напомним, что ранее журналисты опубликовали запись разговора из кабинета, где человек, чей голос похож на Николая Божко, рассказывает о том, что деньги на строительство хранилища в Чернобыле были украдены. Журналисты также отметили в своем материале, что сроки по строительству хранилища не были соблюдены, а сами работы были выполнены некачественно.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK