Антибиотики в Украине будут продавать только по е-рецепту: как получить

Получить электронный рецепт можно у любого врача.
Антибиотики в Украине будут продавать только по е-рецепту: как получить
Иллюстративное фото / depositphotos

В Украине с апреля 2022 года антибиотики в аптеках будут отпускаться только при наличии у пациента электронного рецепта, который можно будет получить у любого врача. Об этом сообщил на брифинге 27 января министр здравоохранения Виктор Ляшко.

По словам министра, на фоне пандемии фиксируется значительный рост продаж антибактериальных препаратов и увеличение процента их использования в больницах, что является проблемой.  

"С 1 января в учреждениях здравоохранения, которые оказывают стационарную медицинскую помощь, введен учет потребления антимикробных препаратов из групп наблюдения и резерва. В перечне 29 лекарственных средств. Мы будем знать, какие именно антибиотики назначают пациентам в стационарных отделениях и почему", - сказал Ляшко.

Также он отметил, что с апреля антибиотики, зарегистрированные в Украине, в аптеках будут отпускаться только при наличии у пациента е-рецепта. Это поможет решить проблему нецелевого использования препаратов и предотвратит развитие устойчивости к противомикробным препаратам.

Ляшко объяснил, что получить электронный рецепт можно у любого врача, но при этом необходимо быть зарегистрированным в электронной системе здравоохранения. 

Читай также:

"Подобное условие действует и для аптек, и медицинских учреждений. Необходимо быть зарегистрированным в электронной системе здравоохранения всем работникам, которые будут привлечены к назначению и отпуску лекарств по е-рецептам", - сказал министр.

Ранее мы писали, что Министерство здравоохранения Украины зарегистрировало препарат "Молнупиравир" для экстренного применения, который используют для лечения COVID-19.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK