МОЗ Украины рассказал о признаках для определения региона с широким распространением COVID-19

"Зеленый" уровень установлен как базовый для всей страны.
МОЗ Украины рассказал о признаках для определения региона с широким распространением COVID-19
Иллюстративное фото / depositphotos

Министерство здравоохранения Украины обнародовало признаки для определения региона с широким распространением COVID-19. Новыми правилами определяется возможность одновременной установки по всей территории страны "зеленого" или "желтого" уровня карантинных ограничений, "оранжевый" и "красный" должны определяться в пределах региона. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что "зеленый" уровень установлен как базовый для всей страны.

Вся страна может одновременно вернуться в "желтую" зону в случае наличия в течение трех дней подряд одного из следующих признаков на всей территории Украины:

  • количество выявленных новых случаев инфицирования COVID-19 на 100 тыс. населения за последние 14 дней - более 75;
  • коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 (методом полимеразной цепной реакции и экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2) - более 4%;
  • количество тестирований методом полимеразной цепной реакции и экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 в течение последних семи дней на 100 тыс. населения - менее 300;
  • наличие оснований для установления "красного" уровня эпидемической опасности на территории по крайней мере одного региона.

Читай также:
 

"Желтый уровень" может быть установлен решением государственной ТЭБ и ЧС по инициативе министра здравоохранения. При нормализации признаков "зеленой" зоны и их фиксации в течение 7 дней подряд также решением государственной ТЭБ и ЧС вся страна перейдет к "зеленому" уровню.

В случае ухудшения показателей в определенном регионе и установлении "красного" уровня эпидемической опасности вся остальная территория страны будет в "желтом" уровне.

"Оранжевый" уровень эпидемической опасности является сигнальным приближением региона к "красной" зоне. Он определяется автоматически, когда будет наблюдаться превышение хотя бы одного из следующих показателей:

  • загруженность в регионе (области) коек с кислородом более чем на 65%;
  • количество тестирований ПЦР и на антиген в течение 7 дней на 100 тыс. населения менее 300;
  • количество госпитализаций с коронавирусом или подозрением за 7 дней на 100 тыс. населения свыше 60;
  • коэффициент выявленных случаев ПЦР или экспресс-тестов на антиген более 20%;
  • рост числа госпитализаций за 7 дней по сравнению с предыдущим аналогичным периодом более чем на 50%.

Читай также:

"Красный" уровень устанавливается на территории региона при наличии в течение трех дней подряд двух и более следующих признаков:

  • загруженность коек, обеспеченных подачей медицинского кислорода в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19, - более 65%;
  • количество тестирований методом полимеразной цепной реакции и экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 в течение последних семи дней на 100 тыс. населения - менее 300;
  • количество госпитализированных пациентов с подтвержденным и подозрительным случаем COVID-19 за последние семь дней на 100 тыс. населения - более 60;
  • коэффициент обнаружения случаев инфицирования COVID-19 (методом полимеразной цепной реакции и экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2) - более 20%;
  • уровень роста общего количества госпитализированных пациентов с подтвержденным и подозрительным случаем COVID-19 в течение последних семи дней по сравнению с предыдущим аналогичным периодом - более 50%.

Ранее мы писали, что, учитывая опыт других стран, в Украине следует ожидать достижения пиковых значений новых COVID-случаев через 1-3 недели. В первую неделю февраля эксперты прогнозируют более 52 тысяч больных за сутки.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK