В Украине дорожает подсолнечное масло, несмотря на госрегулирование

Несмотря на введение в Украине регулирования цен на подсолнечное масло, они не снизились.
В Украине дорожает подсолнечное масло, несмотря на госрегулирование
Иллюстративное фото / depositphotos

Мнения различных депутатов и экспертов относительно госрегулирования цен на "социальные" продукты разделились. Тем не менее, введение госрегулирования на подсолнечное масло не снизило цены на данный продукт. Более того, его некоторые марки только подорожали. Об этом свидетельствуют данные Минфина.

Читай также:

Данные Минфина показывают, что в январе 2022 года среднемесячная стоимость "Олейна" (одного из самых популярных брендов) выросла по сравнению с декабрем, когда было инициировано госрегулирование. Причем рост составил почти 2 грн - с 56,01 грн/0,85 л до 57,76 грн/0,85 л.

Более того, цены на "Олейну" выросли даже в перспективе одной недели. За неделю она подорожала на 55 коп - с 57,21 грн/0,85 л до 57,76 грн/0,85 л. А "Щедрый дар" - на 29 коп., с 54,83 грн/0,87 л до 55,12 грн/0,87 л.

В супермаркетах Киева по состоянию на 28 декабря, цена на одну бутылку "Олейны" варьируется от 57,1 грн до 58,49 грн. На "Щедрый дар" - от 51,9 грн до 60,9 грн.

Цены на подсолнечное масло в Украине
Цены на подсолнечное масло в Украине / minfin.com.ua

Цены на подсолнечное масло в Украине
Цены на подсолнечное масло в Украине / minfin.com.ua

Напомним, что ранее в АТБ рассказали, исчезнут ли хлеб и сахар с полок магазина. Гендиректор АТБ сообщил, что реализация социально-значимых продуктов в магазинах АТБ останавливаться не будет.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK