В Украине хотят ввести нулевой НДС на продукты - что известно

Верховной Раде Украины предложат утвердить нулевую ставку налога на добавленную стоимость на продукты питания.
В Украине хотят ввести нулевой НДС на продукты - что известно
Иллюстративное фото / depositphotos

Депутаты от партии "За майбутнє" предложат Верховной Раде утвердить нулевую ставку НДС на продукты питания и уже готовят соответствующий законопроект. Об этом говорится на официальном сайте партии.

Читай также:

Во время брифинга депутаты данной партии напомнили, что в ЕС нулевая ставка НДС для продуктов питания вводится уже с 1 июля. Данное решение было принято министрами финансов стран-членов ЕС 7 декабря 2021 года. А в Польше нулевой НДС на ряд продуктов питания введен уже с сегодняшнего дня.

При этом депутаты отмечают, что в случае, если в Украине и в дальнейшем будет действовать текущая ставка НДС в размере 20%, украинские продукты станут неконкурентоспособными даже на отечественном рынке. Это в свою очередь повлечет за собой закрытие украинских предприятий, безработицу и уменьшение поступления в бюджеты, да и в целом "будет больно бить по кошелькам граждан" как утверждают представители партии.

"Наша потребительская корзина абсолютно маленькая, и возможности покупать сегодня у наших граждан нет. Большинство продуктов питания на полках наших магазинов не конкурентоспособны с европейскими. Мы задаем себе вопрос: а почему это так происходит? Да все очень просто! Потому что правительства наших соседей прилагают все усилия, чтобы своего национального товаропроизводителя поддержать. Соответственно, помогая своему товаропроизводителю, на полках магазинов мы получаем более дешевые продукты", - отметил во время брифинга член группы "Партия "За майбутнє", народный депутат Иван Чайковский.

Чайковский заявил, что Партия "За майбутнє" приложит все усилия, чтобы в ближайшее время в Верховной Раде был зарегистрирован данный законопроект.

Напомним, что ранее было предложено отменить ЕСВ, НДФЛ и военный сбор. В Раде зарегистрирован законопроект, в котором предложили заменить ЕСВ, НДФЛ и военный сбор единым налогом.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK