Вакцинация против COVID-19: Что делать, если отказали в прививке

Отсутствие определенной вакцины не может быть причиной отказать в прививке.
Вакцинация против COVID-19: Что делать, если отказали в прививке
Иллюстративное фото / depositphotos

В Украине бывают случаи, когда людям отказывают в прививке против коронавируса из-за ряда причин. Поэтому главный санитарный врач Игорь Кузин объяснил, что делать в такой ситуации.

Нету декларации 

Если в пункте прививки или в центре вакцинации говорят, что без подписанной декларации с семейным врачом не могут сделать прививку, то это не соответствует действительности. Декларация не является обязательной для получения вакцины против COVID-19. И хотя с ней процесс внесения данных в электронную систему здравоохранения будет быстрее, однако и без нее это возможно. Достаточно иметь с собой паспорт и индивидуальный налоговый номер.

Предварительная доза была введена в другом заведении

Если же прививку отказываются делать из-за того, что предварительная доза была введена в другом заведении, то это также не соответствует действительности. Получить вакцину можно в любом пункте вакцинации против COVID-19, независимо от того, где была сделана предварительная прививка.

Читай также:

Отсутствие конкретной вакцины

В первую очередь нужно знать, что отсутствие определенной вакцины не может быть причиной отказать в прививке, поскольку в настоящее время в Украине уже утверждены безопасные схемы комбинирования вакцин против COVID-19. То есть можно использовать разные типы вакцин для первой, второй и последующих доз.

Необходимо открывать новый флакон

Если причину отказа вам объяснили в необходимости открывать новый флакон, то вариантов решения этой проблемы есть несколько:

  1. Вы можете вакцинироваться вакциной СoronaVac от Sinovac Biotech, содержащей 1 дозу во флаконе.
  2. Вы можете оставить свои данные, чтобы внести вас в списки желающих вакцинироваться конкретной вакциной. Когда наберется достаточное количество людей, вас пригласят на вакцинацию.
  3. Чтобы не ждать, вы можете вакцинироваться любой другой доступной вакциной против COVID-19.

Публикация Игоря Кузина в Facebook
Публикация Игоря Кузина в Facebook

Ранее мы писали, что Кабинет Министров Украины утвердил Национальный план вакцинации против острой респираторной болезни COVID-19 на 2022 год. Соответствующий проект распоряжения был принят во время заседания 2 февраля.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK