Украинец продал 5 копеек за 10 тыс грн: Что в них особенного

Монета является редким экземпляром разновидности 1.1 ААк.
Украинец продал 5 копеек за 10 тыс грн: Что в них особенного
Иллюстративное фото / depositphotos

Житель Львова продал на аукционе монету номиналом в 5 копеек за 10,3 тыс грн. Об этом рассказал нумизмат Виталий Ткач на своем сайте.

Читай также:

Такая высокая стоимость монеты обусловлена тем, что она является редким экземпляром. Это 5 копеек 1992 года выпуска разновидностью 1.1 ААк.

"5 копеек 1992 года чеканили на монетном дворе в Италии. Из-за ошибки часть монет отчеканили в групповом кольце для итальянской монеты 200 лир, у которой также крупная насечка", - вспоминает нумизмат, с которым пообщался Виталий Ткач.

Всего в Италии изготовили 446 млн монет номиналом в 5 копеек. При этом не известно, сколько из них имеют такую ошибку. К числу редких также относятся 5 копеек 1992 года выпуска с тонким средним зубом трезубца. Их продают по 2200-3600 грн.

"Монеты номиналом 5 копеек в Украине выведены из обращения в 2019 году. Однако у многих еще остались пятачки в копилках, среди них могут оказаться редкие. Ищите или крупную насечку на группе или узкий средний зуб трезубца", - советуют нумизматы.

Как отличить редкую монету от обычной
Как отличить редкую монету от обычной / monety-yagidky.com.ua

Напомним, что ранее мы рассказывали о юбилейных монетах в Украине и о том, за сколько их можно продать. Стоимость некоторых юбилейных монет может превышать 100 тыс грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK