В Украине может возникнуть дефицит сахара: эксперты назвали причины

Ситуацию усложняет стремительный рост стоимости ресурсов в 2021/22 маркетинговом году.
В Украине может возникнуть дефицит сахара: эксперты назвали причины
Иллюстративное фото / depositphotos

В 2022 году расходы на выращивание сахарной свеклы в Украине возрастут на 44%, что может привести к дальнейшему сокращению посевных площадей под культурой и возникновению дефицита сахара на внутреннем рынке. Об этом в Facebook сообщили эксперты Украинского клуба аграрного бизнеса, ссылаясь на собственные расчеты.

По словам экспертов УКАБ, ситуацию усложняет стремительный рост стоимости ресурсов в 2021/22 маркетинговом году. Так, существенно подорожали удобрения, СЗР, топливо, арендная плата за землю и другие составляющие себестоимости.

Читай также:
 

"Как результат, в преддверии новой посевной кампании фермеры, которые занимались выращиванием свеклы, начинают отказываться ее сеять дальше и хотят переориентировать свое производство на культуры, пользующиеся повышенным спросом на мировом рынке: кукурузу, подсолнечник и т.д.", - отметили в УКАБ.

Эксперты считают, что фермерам нужен дополнительный стимул, чтобы быть заинтересованным в дальнейшем выращивании сахарной свеклы. Например, дополнительная поддержка в 5 тыс. грн./га для посевов до 500 га позволит остановить сокращение посевных площадей под свеклой, обеспечить сахарные заводы сырьем и избежать дефицита сахара на украинском рынке.

Отмечается, что в 2021 году Украина впервые была вынуждена импортировать сырец сахарного тростника для обеспечения спроса в сахаре внутри страны.

Публикация УКАБ в Facebook
Публикация УКАБ в Facebook

Ранее мы писали, что в январе 2022 года килограмм сахара в Украине подешевел и стоил 25,78 грн. Однако в феврале продукт снова начал дорожать. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK