В Раде установили единую дату для индексации пенсий: Что изменится

Также новый закон расширяет перечень украинцев, которые смогут на полтора года раньше выйти на пенсию.
В Раде установили единую дату для индексации пенсий: Что изменится
Иллюстративное фото / depositphotos

В Украине заработали новые правила относительно даты индексации выплат и досрочного выхода на пенсию. Об этом говорится в законопроекте №4668, который был принят 15 февраля.

Читай также:

Закон предусматривает следующие положения:

  • ежегодная индексация пенсий будет проводиться 1 марта;
  • индексировать выплаты будут расширенному кругу украинцев, в том числе военнослужащим, госслужащим и ученым;
  • разница в размерах надбавок за одинаковую продолжительность более позднего выхода на пенсию до или после 2004 года будет устранена.

Также закон устанавливает новые правила досрочного выхода на пенсию. Согласно его содержанию, на полтора года раньше будут назначать выплаты тем украинцам, которые были уволены по состоянию здоровья или в связи с реорганизацией производства. При этом остается обязательное требование в виде наличия минимального страхового стажа.

Досрочный выход на пенсию также предусмотрен для отца или матери "тяжело больного ребенка, которому не установлена ​​инвалидность". Определять для него соответствующий статус теперь будут с 18 лет, а не с 16, как раньше. Также расширяет список нетрудоспособных членов семьи за счет включения в него супруга, отца или матери, достигших 65-летнего возраста.

Напомним, что в Украине повысили пенсии чернобыльцам с инвалидностью. Уже с 1 марта 2022 года будет осуществлен следующий этап пересчета чернобыльских пенсий.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK