СМИ выяснили, почему в супермаркетах обманывают клиентов

В Украине продавцы и кассиры в супермаркетах периодически обсчитывают клиентов на кассе и торгуют просроченными продуктами.
СМИ выяснили, почему в супермаркетах обманывают клиентов
Иллюстративное фото / depositphotos

Продавцы пытаются заработать в кассу больше денег, чтобы покрыть недостачу. Об этом пишет "Обозреватель".

Читай также:

Сотрудники торговых заведений признаются, что вынуждены оплачивать недостачу или компенсировать стоимость просроченного товара за свой счет. Для этого они и идут на "хитрости" - ради "выживания".

Также в публикации говорится, что нередко охранников и продавцов оформляют на "минималку", а остальной их доход составляют премии. Эти премии могут урезаться или вовсе отменяться. Поэтому продавцы признаются, что пытаются заработать как можно больше денег в кассу для покрытия недостачи. При этом они уверяют, что себе вырученные средства не забирают.

"Отработала на кассе, сдала 30 тысяч гривен, получилось еще 120 гривен недостачи. Пришлось ее из собственного кошелька компенсировать. Некоторые действительно обманывают, но я так не делала. Почему обманывают? Я вас уверяю, никто в свой карман ничего не кладет. Невозможно воровать на кассе, у нас люди такие, что потом такой скандал устроят... Если кто-то 20-30 копеек и недодаст, то только чтобы недостачу компенсировать", - рассказала сотрудница одной из крупных сетей супермаркетов в Днепре.

Помимо всего прочего сотрудники компенсируют стоимость украденных товаров. Бывший охранник супермаркета рассказал журналистам, что покупатели часто выносят продукты, среди которых сладкие сырки, шоколадки и алкоголь. Поэтому большую часть камер устанавливают в алкогольных отделах, и туда чаще наведывается охрана.

Просрочку в крупных сетях списывают, а небольших магазинах могут высчитывать из зарплат продавцов.

"Товаровед - это вообще роскошь. У нас в магазине все заказывают сами продавцы, мы же и отвечаем, если что-то пропало или испортилось. Конечно, пытаешься продать сначала то, что быстрее испортится. Поэтому и замачивают мясо в уксусе, чтобы не воняло, пытаются все как-то выжить", - рассказала продавщица Анжелика из города Каховка Херсонской области.

Напомним, что ранее в АТБ рассказали, исчезнут ли хлеб и сахар с полок магазина. Государственное регулирования на продукты первой необходимости в Украине может привести к приостановке реализации данных товаров в некоторых магазинах, но только не в сети АТБ.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK