Индексация пенсий и повышение соцвыплат в Украине - чего ждать с 1 марта

Для определенных категорий граждан Украины, которые получают пенсию и другие виды государственной помощи, предусмотрено повышение выплат.
Индексация пенсий и повышение соцвыплат в Украине - чего ждать с 1 марта
Иллюстративное фото / depositphotos

Начиная с 1 марта 2022 года в Украине будет реализована индексация пенсий и повышение некоторых социальных выплат. До 1 марта осталось меньше недели, поэтому предлагаем вам разобраться в том, кому каких повышений ожидать.

Читай также:

Индексация пенсий на 14% предусмотрена для:

  • страховых пенсий, которые назначены до 2019 года (при этом сумма повышения составит не менее 100 грн, а средний размер повышения составит около 500 грн);
  • пенсий военным (средний размер повышения будет составлять 700 грн);
  • минимальных размеров пенсий по инвалидности в результате аварии на ЧАЭС (средний размер повышения будет составлять 400 грн) и других пенсий лицам с инвалидностью среди ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Помимо этого будут происходить индексация на 14% ежемесячных компенсационных выплат к пенсии пожилым людям, которые с 1 марта составят:

  • для лиц от 75 до 80 лет - 456 грн;
  • для лиц старше 80 лет - 570 грн.

Вместе с индексацией пенсий ожидаются следующие повышения социальных выплат:

  • доплата лицам, которым не распространяется порядок индексации пенсий, в ежемесячном размере 135 грн;
  • повышение на 100 грн минимальной пенсионной выплаты лицам с инвалидностью I группы и лицам с полным страховым стажем с 2200 грн до 2300 грн. Страховой стаж составляет 35 лет для мужчин и 30 для женщин;
  • повышение на 166 грн для неработающих пенсионеров, среди получателей минимальных пенсий, не имеющих полного стажа - до 2100 грн;
  • увеличение государственной помощи для получателей пособия на каждого ребенка, воспитывающегося в многодетной семье на 400 грн (с 1700 грн до 2100 грн);
  • увеличение государственной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью, а также лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью на 166 грн (с 1934 грн до 2100 грн).

Напомним, что ранее сообщалось о том, что Украина имеет достаточное количество денег, чтобы профинансировать все расходы. В частности, запланированное повышение зарплат и пенсий для населения. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, бюджет в январе был перевыполнен на более чем 10 млрд грн. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK