Гражданским украинцам официально разрешили уничтожать российских оккупантов

Применять можно даже свое собственное огнестрельное, наградное или спортивное оружие, охотничье нарезное, гладкоствольное или комбинированное оружие.
Гражданским украинцам официально разрешили уничтожать российских оккупантов
Иллюстративное фото / depositphotos

В Украине вступил в силу закон о праве гражданских на убийство российских захватчиков. Он действует на период военного времени. Об этом свидетельствует соответствующий документ, опубликованный на сайте ВР.

Закон "Об обеспечении участия гражданских лиц в защите Украины" предусматривает, что украинцы, а также иностранцы и лица без гражданства, которые на законных основаниях находятся на территории нашей страны, могут участвовать в отпоре и сдерживании российских оккупантов, используя при этом полученное огнестрельное оружие.

Согласно документу, гражданские лица обязаны сдать полученное ими огнестрельное оружие и неиспользованные боеприпасы к нему в органы Национальной полиции Украины не позднее 10 дней после прекращения или отмены действия военного положения в Украине.

Читай также:
 

Отмечается, что применять можно даже свое собственное огнестрельное, наградное или спортивное оружие (пистолеты, револьверы, винтовки, гладкоствольные ружья), охотничье нарезное, гладкоствольное или комбинированное оружие и боевые припасы к нему.

При этом гражданские лица не несут ответственности за применение огнестрельного оружия против лиц, совершающих вооруженную агрессию против Украины.

Ранее мы писали, что в Украине могут усилить ответственность за мародерство и разрешить гражданскому населению свободно использовать огнестрельное оружие на время военного положения.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK