Кабмин будет платить владельцам жилья, которые бесплатно приютили переселенцев

Расселение будет происходить только с согласия владельцев жилья.
Кабмин будет платить владельцам жилья, которые бесплатно приютили переселенцев
Иллюстративное фото / Getty Images

Кабмин разработал социальный пакет для поддержки размещения людей, которые потеряли или вынужденно покинули свое жилье из-за войны. Он предусматривает выплату компенсации для украинцев, которые бесплатно приютили у себя переселенцев. Об этом пишет пресс-служба Минрегиона в Facebook.

"Владельцы жилья, которые бесплатно приютили внутренне перемещенных лиц, получат гарантированную государственную поддержку в размере около 450 грн. в месяц за каждое принятое лицо, независимо от возраста, для компенсации расходов на коммунальные услуги", - сообщил министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

Читай также:
 

Для того, чтобы получить компенсацию, нужно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о готовности принять у себя переселенцев и предоставить необходимую информацию. Также можно воспользоваться веб-сайтом "Прихисток", а в дальнейшем это можно будет сделать и через приложение "Дія".

Отмечается, что расселение будет происходить только с согласия владельцев жилья. Ежемесячно они будут получать выплату из бюджета через органы местного самоуправления.

Публикация Минрегиона в Facebook
Публикация Минрегиона в Facebook

Ранее мы писали, что 26 февраля в Украине начал работать сайт "Прихисток" для поиска жилья эвакуированным людям. Воспользоваться платформой могут все граждане, которые из-за войны покинули свои дома и выехали в более безопасные места. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK